Civiora

Profil communal

Armoiries de Grüningen

Grüningen

Canton : Zurich (ZH)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

64/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 576 / 2’110 · Top 28 % national

Fiscalité87/100
Primes75/100
Électricité49/100
Logement38/100
Desserte TP51/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane506 m
Surface8,8 km²
NPA8627
N° OFS116
DistrictBezirk Hinwil
Charge fiscale9,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,4 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie570 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’931+5,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,55 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Grüningen 9,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’850 francs par an. C’est 2’640 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

GrüningenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’850 CHF/an2’640 CHF/an de moins
9,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 16’150 CHF/an4’550 CHF/an de moins
13,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’510 CHF/an1’960 CHF/an de moins
9,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’360 CHF/an2’550 CHF/an de moins
8,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’640 CHF/an3’340 CHF/an de moins
12,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
GrüningenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,81 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,46 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,59 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,24 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,05 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Grüningen 27,38 ct. par kWh, soit environ 1’230 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

27,38 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,08Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,90Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,40ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Grüningen en médiane 570 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’840 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 29 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

570 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes ZH-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte447,20 CHF/moisenv. 5’370 CHF/an
19–25 ans306,20 CHF/moisenv. 3’670 CHF/an
Enfant120,80 CHF/moisenv. 1’450 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Grüningen compte 3’931 habitants à fin 2025, soit 5,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’163
20113’188
20123’229
20133’283
20143’373
20153’371
20163’401
20173’382
20183’475
20193’641
20203’716
20213’826
20223’845
20233’843
20243’886
20253’931

3’931 habitants

Densité : 447 hab./km² · 2025

+1,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,1 %20–64 ans 58,3 %65 ans et plus 20,6 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (16,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,55 % des logements de Grüningen étaient vides, soit environ 1 sur 182 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,78
20170,58
20181,24
20191,17
20200,93
20211,49
20220,45
20230,84
20241,24
20250,11
20260,55
Logements vacants1001.06.2026
Parc de logements (2024)1’806

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Grüningen compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 808 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 107 après 20 h.

Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type808dont en soirée (dès 20h) : 107 (13 %)
Départs un dimanche type40750 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,53Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Grüningen est bâti à 16,3 %, agricole à 61,7 % et boisé à 19,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 16,3 %Agricole 61,7 %Boisé 19,7 %Autres (eaux, rochers…) 2,3 %
Emplois1’791année de référence 2018
Établissements260année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source