Civiora

Profil communal

Armoiries de Ardon

Ardon

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

50/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’240 / 2’110

Fiscalité51/100
Primes50/100
Électricité80/100
Logement69/100
Desserte TP12/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’313 m
Surface20,4 km²
NPA1957
N° OFS6021
DistrictDistrict de Conthey
Charge fiscale13,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 comme la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,0 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie602 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’938+16,5 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,24 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Ardon 13,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’550 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

ArdonMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’550 CHF/an60 CHF/an de plus
13,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’660 CHF/an960 CHF/an de plus
18,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’240 CHF/an230 CHF/an de moins
11,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’840 CHF/an2’070 CHF/an de moins
8,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’440 CHF/an460 CHF/an de plus
16,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ArdonMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,19 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,05 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,03 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,56 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,80 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Ardon 25,04 ct. par kWh, soit environ 1’130 francs par an. C’est 84 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,04 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,95Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,03Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,06ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Ardon en médiane 602 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’220 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

602 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes VS-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte477,30 CHF/moisenv. 5’730 CHF/an
19–25 ans317,40 CHF/moisenv. 3’810 CHF/an
Enfant120,30 CHF/moisenv. 1’440 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Ardon compte 3’938 habitants à fin 2025, soit 16,5 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’676
20112’772
20122’842
20132’964
20143’037
20153’050
20163’076
20173’137
20183’217
20193’293
20203’379
20213’480
20223’564
20233’709
20243’835
20253’938

3’938 habitants

Densité : 193 hab./km² · 2025

+2,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,4 %20–64 ans 62,7 %65 ans et plus 14,9 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 7 a 65 ans ou plus. Environ 4 habitants sur 10 (36,3 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,24 % des logements d’Ardon étaient vides, soit environ 1 sur 81 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,13
20171,67
20184,42
20192,79
20202,68
20212,71
20222,36
20231,26
20241,08
20250,89
20261,24
Logements vacants2401.06.2026
Parc de logements (2024)1’911

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Ardon compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 242 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 32 après 20 h.

Arrêts de transport public4Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type242dont en soirée (dès 20h) : 32 (13 %)
Départs un dimanche type16970 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,02Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Ardon est bâti à 6,6 %, agricole à 20,3 % et boisé à 31,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 6,6 %Agricole 20,3 %Boisé 31,5 %Autres (eaux, rochers…) 41,5 %
Emplois885année de référence 2018
Établissements198année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source