Civiora

Profil communal

Armoiries de Nesslau

Nesslau

Canton : Saint-Gall (SG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

66/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 507 / 2’110 · Top 25 % national

Fiscalité64/100
Primes96/100
Électricité21/100
Logement74/100
Desserte TP67/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’132 m
Surface92,7 km²
NPA9107
N° OFS3360
DistrictWahlkreis Toggenburg
Charge fiscale11,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,7 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie534 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’937+9,1 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,44 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public19Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Nesslau 11,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’430 francs par an. C’est 1’060 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

NesslauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’430 CHF/an1’060 CHF/an de moins
11,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’600 CHF/an2’100 CHF/an de moins
15,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’560 CHF/an900 CHF/an de moins
10,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’710 CHF/an1’200 CHF/an de moins
9,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’780 CHF/an1’210 CHF/an de moins
14,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
NesslauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,79 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,50 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,47 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,14 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,72 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Nesslau 29,71 ct. par kWh, soit environ 1’340 francs par an. C’est 126 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,71 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,79Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,28Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,64ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Nesslau en médiane 534 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’400 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 66 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

534 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SG-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte400,30 CHF/moisenv. 4’800 CHF/an
19–25 ans267,30 CHF/moisenv. 3’210 CHF/an
Enfant105,40 CHF/moisenv. 1’260 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Nesslau compte 3’937 habitants à fin 2025, soit 9,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’730
20113’694
20123’665
20133’628
20143’644
20153’611
20163’611
20173’599
20183’578
20193’545
20203’608
20213’656
20223’733
20233’833
20243’890
20253’937

3’937 habitants

Densité : 42 hab./km² · 2025

+1,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,9 %20–64 ans 52,7 %65 ans et plus 25,4 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 10 (9,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,44 % des logements de Nesslau étaient vides, soit environ 1 sur 69 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,88
20171,59
20181,68
20191,57
20202,14
20211,72
20221,68
20231,11
20241,44
20250,90
20261,44
Logements vacants3601.06.2026
Parc de logements (2024)2’437

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Nesslau compte 19 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 745 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 76 après 20 h.

Arrêts de transport public19Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type745dont en soirée (dès 20h) : 76 (10 %)
Départs un dimanche type68792 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,83Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Nesslau est bâti à 3,1 %, agricole à 52,8 % et boisé à 37,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,1 %Agricole 52,8 %Boisé 37,1 %Autres (eaux, rochers…) 7,0 %
Emplois1’849année de référence 2018
Établissements410année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source