Civiora

Profilo comunale

Stemma di Nesslau

Nesslau

Cantone: San Gallo (SG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

66/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 507 / 2’110 · Top 25 % nazionale

Fiscalità64/100
Premi96/100
Elettricità21/100
Alloggio74/100
Trasporti pubblici67/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’132 m
Superficie92,7 km²
NPA9107
N. UST3360
DistrettoWahlkreis Toggenburg
Onere fiscale11,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,7 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia534 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’937+9,1 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,44 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici19Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Nesslau l’11,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’430 franchi all’anno. Sono 1’060 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

NesslauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’430 CHF/anno1’060 CHF/anno in meno
11,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’600 CHF/anno2’100 CHF/anno in meno
15,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’560 CHF/anno900 CHF/anno in meno
10,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’710 CHF/anno1’200 CHF/anno in meno
9,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’780 CHF/anno1’210 CHF/anno in meno
14,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
NesslauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,79 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,50 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,47 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,14 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,72 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Nesslau 29,71 ct. per kWh, ossia circa 1’340 franchi all’anno. Sono 126 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,71 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,79Rete (il trasporto fino al contatore) 11,28Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,64ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Nesslau in mediana 534 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’400 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 66 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

534 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SG-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti400,30 CHF/mesecirca 4’800 CHF/anno
19–25 anni267,30 CHF/mesecirca 3’210 CHF/anno
Bambino105,40 CHF/mesecirca 1’260 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Nesslau conta 3’937 abitanti a fine 2025, il 9,1 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’730
20113’694
20123’665
20133’628
20143’644
20153’611
20163’611
20173’599
20183’578
20193’545
20203’608
20213’656
20223’733
20233’833
20243’890
20253’937

3’937 abitanti

Densità: 42 ab./km² · 2025

+1,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,9 %20–64 anni 52,7 %65 anni e più 25,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 10 (9,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,44 % delle abitazioni di Nesslau, circa 1 su 69 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,88
20171,59
20181,68
20191,57
20202,14
20211,72
20221,68
20231,11
20241,44
20250,90
20261,44
Abitazioni vuote3601.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’437

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Nesslau conta 19 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 745 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 76 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici19Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo745di cui in serata (dalle 20): 76 (10 %)
Partenze in una domenica tipo68792 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,83Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Nesslau è edificato al 3,1 %, agricolo al 52,8 % e boschivo al 37,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 3,1 %Agricolo 52,8 %Bosco 37,1 %Altro (acque, rocce…) 7,0 %
Addetti1’849anno di riferimento 2018
Aziende410anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte