Civiora

Profilo comunale

Stemma di Ebnat-Kappel

Ebnat-Kappel

Cantone: San Gallo (SG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

60/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 747 / 2’110 · Top 36 % nazionale

Fiscalità51/100
Premi96/100
Elettricità66/100
Alloggio67/100
Trasporti pubblici26/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’003 m
Superficie43,5 km²
NPA9633
N. UST3352
DistrettoWahlkreis Toggenburg
Onere fiscale13,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia534 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione5’353+6,9 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,21 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici10Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Ebnat-Kappel il 13,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’400 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

Ebnat-KappelMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’400 CHF/anno90 CHF/anno in meno
13,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’400 CHF/anno300 CHF/anno in meno
17,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’810 CHF/anno350 CHF/anno in più
11,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 15’080 CHF/anno160 CHF/anno in più
10,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’980 CHF/anno
16,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Ebnat-KappelMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,00 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,00 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,51 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF10,05 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,23 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Ebnat-Kappel 25,62 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 58 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,62 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,38Rete (il trasporto fino al contatore) 10,94Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,30ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Ebnat-Kappel in mediana 534 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’400 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 66 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

534 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SG-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti400,30 CHF/mesecirca 4’800 CHF/anno
19–25 anni267,30 CHF/mesecirca 3’210 CHF/anno
Bambino105,40 CHF/mesecirca 1’260 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Ebnat-Kappel conta 5’353 abitanti a fine 2025, il 6,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20104’916
20114’924
20124’945
20134’977
20145’015
20155’057
20165’034
20175’012
20185’031
20195’001
20205’007
20215’051
20224’979
20235’092
20245’323
20255’353

5’353 abitanti

Densità: 123 ab./km² · 2025

+0,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,1 %20–64 anni 53,6 %65 anni e più 25,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (17,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,21 % delle abitazioni di Ebnat-Kappel, circa 1 su 83 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,45
20173,03
20182,80
20192,61
20202,62
20212,37
20221,99
20231,78
20241,42
20250,97
20261,21
Abitazioni vuote3501.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’877

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Ebnat-Kappel conta 10 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 706 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 98 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici10Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo706di cui in serata (dalle 20): 98 (14 %)
Partenze in una domenica tipo54577 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,87Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Ebnat-Kappel è edificato al 5,5 %, agricolo al 47,8 % e boschivo al 43,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 5,5 %Agricolo 47,8 %Bosco 43,1 %Altro (acque, rocce…) 3,6 %
Addetti2’242anno di riferimento 2018
Aziende371anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte