Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Ebnat-Kappel

Ebnat-Kappel

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern51/100
Prämien96/100
Strom66/100
Wohnen67/100
ÖV-Erschliessung26/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’003 m
Fläche43.5 km²
PLZ9633
BFS-Nr.3352
BezirkWahlkreis Toggenburg
Steuerbelastung13.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien534 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’353+6.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.21 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Ebnat-Kappel 13.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’400 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

Ebnat-KappelSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’400 CHF/Jahr90 CHF/Jahr weniger
13.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’400 CHF/Jahr300 CHF/Jahr weniger
17.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’810 CHF/Jahr350 CHF/Jahr mehr
11.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 15’080 CHF/Jahr160 CHF/Jahr mehr
10.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’980 CHF/Jahr
16.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Ebnat-KappelSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.00 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.00 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.51 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.05 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.23 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Ebnat-Kappel 25.62 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 58 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.62 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.38Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.94Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.30Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Ebnat-Kappel im Median 534 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’400 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 66 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

534 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene400.30 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre267.30 CHF/Monatrund 3’210 CHF/Jahr
Kind105.40 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Ebnat-Kappel 5’353 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’916
20114’924
20124’945
20134’977
20145’015
20155’057
20165’034
20175’012
20185’031
20195’001
20205’007
20215’051
20224’979
20235’092
20245’323
20255’353

5’353 Einw.

Bevölkerungsdichte: 123 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.1 %20–64 Jahre 53.6 %65 Jahre und älter 25.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Ebnat-Kappel 1.21 % der Wohnungen leer, rund jede 83. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.45
20173.03
20182.80
20192.61
20202.62
20212.37
20221.99
20231.78
20241.42
20250.97
20261.21
Leerstehende Wohnungen3501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’877

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ebnat-Kappel hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 706 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 98 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag706davon abends (ab 20 Uhr): 98 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag54577 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.87Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Ebnat-Kappel ist zu 5.5 % bebaut, zu 47.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 43.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.5 %Landwirtschaft 47.8 %Wald 43.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.6 %
Beschäftigte2’242Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten371Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen