Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Ennetbürgen

Ennetbürgen

Kanton: Nidwalden (NW)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

84/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 27 / 2’110 · Top 2 % national

Steuern96/100
Prämien98/100
Strom97/100
Wohnen29/100
ÖV-Erschliessung85/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe646 m
Fläche9.3 km²
PLZ6363
BFS-Nr.1505
BezirkKanton Nidwalden
Steuerbelastung8.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis22.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien513 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’361+10.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.38 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen18Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Ennetbürgen 8.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 6’800 Franken pro Jahr. Das sind 3’690 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EnnetbürgenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 6’800 CHF/Jahr3’690 CHF/Jahr weniger
8.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 13’010 CHF/Jahr7’690 CHF/Jahr weniger
10.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’550 CHF/Jahr3’910 CHF/Jahr weniger
8.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’210 CHF/Jahr4’700 CHF/Jahr weniger
6.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’430 CHF/Jahr4’550 CHF/Jahr weniger
10.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EnnetbürgenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF8.50 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF10.84 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF7.96 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.81 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF10.54 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Ennetbürgen 21.96 Rp. pro kWh, also rund 990 Franken pro Jahr. Das sind 223 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

21.96 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 6.08Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.98Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.90Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Ennetbürgen im Median 513 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 86 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

513 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion NW-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene397.20 CHF/Monatrund 4’770 CHF/Jahr
19–25 Jahre269.60 CHF/Monatrund 3’240 CHF/Jahr
Kind101.30 CHF/Monatrund 1’220 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Ennetbürgen 5’361 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’333
20114’397
20124’484
20134’553
20144’549
20154’600
20164’567
20174’698
20184’801
20194’779
20204’866
20215’061
20225’206
20235’288
20245’327
20255’361

5’361 Einw.

Bevölkerungsdichte: 575 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.4 %20–64 Jahre 56.6 %65 Jahre und älter 26.0 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Ennetbürgen 0.38 % der Wohnungen leer, rund jede 263. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.01
20171.04
20181.22
20191.37
20200.96
20210.53
20220.51
20230.27
20240.50
20250.57
20260.38
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’615

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ennetbürgen hat 18 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’129 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 180 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen18Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’129davon abends (ab 20 Uhr): 180 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag73665 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.36Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Ennetbürgen ist zu 16.0 % bebaut, zu 49.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 33.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 16.0 %Landwirtschaft 49.3 %Wald 33.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.0 %
Beschäftigte1’776Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten322Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen