Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Luzern

Luzern

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

79/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 82 / 2’110 · Top 4 % national

Steuern88/100
Prämien71/100
Strom76/100
Wohnen53/100
ÖV-Erschliessung96/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe490 m
Fläche29.1 km²
PLZ6003
BFS-Nr.1061
BezirkWahlkreis Luzern-Stadt
Steuerbelastung10.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien582 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung86’699+4.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.85 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen141Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Luzern 10.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’250 Franken pro Jahr. Das sind 2’240 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LuzernSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’250 CHF/Jahr2’240 CHF/Jahr weniger
10.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’200 CHF/Jahr5’500 CHF/Jahr weniger
12.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’240 CHF/Jahr2’220 CHF/Jahr weniger
9.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’960 CHF/Jahr2’960 CHF/Jahr weniger
8.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’950 CHF/Jahr3’030 CHF/Jahr weniger
12.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LuzernSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.31 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.67 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.37 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.97 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.44 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Luzern 25.56 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 61 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.56 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 8.75Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.36Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.45Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Luzern im Median 582 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’990 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 17 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

582 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene446.10 CHF/Monatrund 5’350 CHF/Jahr
19–25 Jahre310.30 CHF/Monatrund 3’720 CHF/Jahr
Kind117.20 CHF/Monatrund 1’410 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Luzern 86’699 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201077’491
201178’093
201279’478
201380’501
201481’057
201581’295
201681’592
201781’401
201881’691
201982’257
202082’620
202182’922
202283’840
202385’534
202486’234
202586’699

86’699 Einw.

Bevölkerungsdichte: 2’978 Einw./km² · 2025

+0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.5 %20–64 Jahre 64.1 %65 Jahre und älter 19.4 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (28.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Luzern 0.85 % der Wohnungen leer, rund jede 118. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.96
20171.03
20181.02
20191.29
20201.15
20211.10
20220.88
20231.14
20241.07
20251.01
20260.85
Leerstehende Wohnungen40801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)48’120

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Luzern hat 141 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 50’090 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 7’415 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen141Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag50’090davon abends (ab 20 Uhr): 7’415 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag36’07972 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.63Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Luzern ist zu 47.8 % bebaut, zu 27.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 22.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 47.8 %Landwirtschaft 27.9 %Wald 22.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.0 %
Beschäftigte82’060Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten8’233Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen