Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von St. Gallen

St. Gallen

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

61/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 711 / 2’110 · Top 34 % national

Steuern51/100
Prämien60/100
Strom10/100
Wohnen84/100
ÖV-Erschliessung96/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe688 m
Fläche39.4 km²
PLZ9000
BFS-Nr.3203
BezirkWahlkreis St. Gallen
Steuerbelastung13.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung79’487+4.3 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.95 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen184Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in St. Gallen 13.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’370 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

St. GallenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’370 CHF/Jahr120 CHF/Jahr weniger
13.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’330 CHF/Jahr370 CHF/Jahr weniger
16.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’760 CHF/Jahr300 CHF/Jahr mehr
11.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 15’020 CHF/Jahr100 CHF/Jahr mehr
10.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’940 CHF/Jahr
16.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
St. GallenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.96 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.94 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.47 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.01 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.17 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in St. Gallen 31.57 Rp. pro kWh, also rund 1’420 Franken pro Jahr. Das sind 210 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.57 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.63Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in St. Gallen im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene456.90 CHF/Monatrund 5’480 CHF/Jahr
19–25 Jahre314.60 CHF/Monatrund 3’780 CHF/Jahr
Kind122.70 CHF/Monatrund 1’470 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt St. Gallen 79’487 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201072’959
201173’505
201274’111
201374’581
201475’310
201575’538
201675’481
201775’522
201875’833
201976’090
202076’213
202176’328
202276’931
202378’213
202478’863
202579’487

79’487 Einw.

Bevölkerungsdichte: 2’018 Einw./km² · 2025

+0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.3 %20–64 Jahre 63.7 %65 Jahre und älter 18.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (34.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in St. Gallen 1.95 % der Wohnungen leer, rund jede 51. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.94
20171.78
20182.32
20192.46
20203.02
20212.72
20222.59
20232.08
20242.10
20252.30
20261.95
Leerstehende Wohnungen90001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)45’593

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

St. Gallen hat 184 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 46’616 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 7’219 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen184Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag46’616davon abends (ab 20 Uhr): 7’219 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag28’82562 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.31Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von St. Gallen ist zu 40.8 % bebaut, zu 29.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 28.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 40.8 %Landwirtschaft 29.0 %Wald 28.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.8 %
Beschäftigte83’411Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten7’166Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen