Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bellinzona

Bellinzona

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

54/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Steuern57/100
Prämien8/100
Strom77/100
Wohnen79/100
ÖV-Erschliessung62/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’010 m
Fläche164.2 km²
PLZ6500
BFS-Nr.5002
BezirkDistretto di Bellinzona
Steuerbelastung12.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung45’828+5.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.68 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen147Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bellinzona 12.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’730 Franken pro Jahr. Das sind 760 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BellinzonaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’730 CHF/Jahr760 CHF/Jahr weniger
12.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’840 CHF/Jahr860 CHF/Jahr weniger
16.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’210 CHF/Jahr250 CHF/Jahr weniger
11.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’640 CHF/Jahr1’280 CHF/Jahr weniger
9.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’550 CHF/Jahr430 CHF/Jahr weniger
15.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BellinzonaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.16 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.53 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.01 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.09 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.69 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bellinzona 25.20 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 77 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.20 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.40Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.85Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bellinzona im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bellinzona 45’828 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201040’271
201140’718
201241’268
201341’749
201442’084
201542’462
201642’901
201743’181
201843’220
201943’279
202043’360
202143’785
202244’270
202344’743
202445’305
202545’828

45’828 Einw.

Bevölkerungsdichte: 279 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.8 %20–64 Jahre 59.4 %65 Jahre und älter 21.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (28.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bellinzona 1.68 % der Wohnungen leer, rund jede 60. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.27
20171.44
20181.97
20192.71
20203.61
20213.69
20222.81
20232.56
20242.72
20252.27
20261.68
Leerstehende Wohnungen46201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)27’218

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bellinzona hat 147 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 14’844 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 2’255 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen147Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag14’844davon abends (ab 20 Uhr): 2’255 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag10’29469 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.21Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bellinzona ist zu 9.5 % bebaut, zu 11.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 69.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.5 %Landwirtschaft 11.8 %Wald 69.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 9.6 %
Beschäftigte25’731Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten3’538Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen