Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Chur

Chur

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

62/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 662 / 2’110 · Top 32 % national

Steuern82/100
Prämien70/100
Strom35/100
Wohnen15/100
ÖV-Erschliessung82/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’285 m
Fläche82.0 km²
PLZ7000
BFS-Nr.3901
BezirkRegion Plessur
Steuerbelastung10.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien586 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung39’753+5.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.13 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen139Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Chur 10.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’400 Franken pro Jahr. Das sind 2’090 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ChurSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’400 CHF/Jahr2’090 CHF/Jahr weniger
10.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’170 CHF/Jahr3’530 CHF/Jahr weniger
14.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’040 CHF/Jahr2’420 CHF/Jahr weniger
9.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’310 CHF/Jahr3’600 CHF/Jahr weniger
7.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’880 CHF/Jahr2’100 CHF/Jahr weniger
13.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ChurSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.50 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.31 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.20 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.54 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.60 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Chur 28.55 Rp. pro kWh, also rund 1’280 Franken pro Jahr. Das sind 74 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.55 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.10Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.97Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.48Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Chur im Median 586 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’030 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 13 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

586 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene441.90 CHF/Monatrund 5’300 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.80 CHF/Monatrund 3’680 CHF/Jahr
Kind118.10 CHF/Monatrund 1’420 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Chur 39’753 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201035’564
201135’794
201235’903
201336’147
201436’395
201536’495
201636’760
201736’886
201837’235
201937’389
202037’724
202138’176
202238’432
202339’242
202439’486
202539’753

39’753 Einw.

Bevölkerungsdichte: 485 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.7 %20–64 Jahre 60.5 %65 Jahre und älter 22.8 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (24.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Chur 0.13 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.73
20170.84
20181.11
20191.33
20201.26
20210.30
20220.20
20230.16
20240.19
20250.23
20260.13
Leerstehende Wohnungen2901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)22’197

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Chur hat 139 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 19’665 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 2’252 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen139Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag19’665davon abends (ab 20 Uhr): 2’252 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag11’92361 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.50Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell
Beschäftigte33’153Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten3’854Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen