Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Trimmis

Trimmis

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

62/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 662 / 2’110 · Top 32 % national

Steuern85/100
Prämien86/100
Strom14/100
Wohnen24/100
ÖV-Erschliessung66/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’474 m
Fläche42.9 km²
PLZ7202
BFS-Nr.3945
BezirkRegion Landquart
Steuerbelastung10.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.0 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’472+4.5 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.30 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen16Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Trimmis 10.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’270 Franken pro Jahr. Das sind 2’220 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

TrimmisSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’270 CHF/Jahr2’220 CHF/Jahr weniger
10.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’930 CHF/Jahr3’770 CHF/Jahr weniger
14.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’880 CHF/Jahr2’580 CHF/Jahr weniger
9.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’140 CHF/Jahr3’760 CHF/Jahr weniger
7.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’710 CHF/Jahr2’270 CHF/Jahr weniger
13.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
TrimmisSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.34 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.11 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.07 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.43 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.39 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Trimmis 30.96 Rp. pro kWh, also rund 1’390 Franken pro Jahr. Das sind 182 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.96 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.98Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.45Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.53Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Trimmis im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Trimmis 3’472 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’023
20113’047
20123’100
20133’040
20143’072
20153’188
20163’301
20173’283
20183’304
20193’310
20203’322
20213’343
20223’391
20233’363
20243’424
20253’472

3’472 Einw.

Bevölkerungsdichte: 81 Einw./km² · 2025

+1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.9 %20–64 Jahre 59.1 %65 Jahre und älter 20.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (13.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Trimmis 0.30 % der Wohnungen leer, rund jede 333. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.14
20170.65
20181.30
20190.83
20200.51
20210.38
20220.12
20230.06
20240.18
20250.12
20260.30
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’670

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Trimmis hat 16 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’200 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 154 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen16Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’200davon abends (ab 20 Uhr): 154 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag73862 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.61Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Trimmis ist zu 3.7 % bebaut, zu 32.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 45.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.7 %Landwirtschaft 32.7 %Wald 45.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 18.3 %
Beschäftigte1’203Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten229Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen