Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Arosa

Arosa

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

74/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 204 / 2’110 · Top 10 % national

Steuern82/100
Prämien70/100
Strom83/100
Wohnen24/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’988 m
Fläche154.8 km²
PLZ7027
BFS-Nr.3921
BezirkRegion Plessur
Steuerbelastung10.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien586 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’144−0.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.31 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen72Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Arosa 10.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’480 Franken pro Jahr. Das sind 2’010 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ArosaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’480 CHF/Jahr2’010 CHF/Jahr weniger
10.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’330 CHF/Jahr3’370 CHF/Jahr weniger
14.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’140 CHF/Jahr2’330 CHF/Jahr weniger
9.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’420 CHF/Jahr3’500 CHF/Jahr weniger
7.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’980 CHF/Jahr2’000 CHF/Jahr weniger
13.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ArosaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.60 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.44 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.28 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.61 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.73 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Arosa 24.65 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 102 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.65 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.30Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.22Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.13Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Arosa im Median 586 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’030 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 13 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

586 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene441.90 CHF/Monatrund 5’300 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.80 CHF/Monatrund 3’680 CHF/Jahr
Kind118.10 CHF/Monatrund 1’420 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Arosa 3’144 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.6 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’364
20113’353
20123’310
20133’301
20143’247
20153’205
20163’219
20173’185
20183’131
20193’145
20203’162
20213’101
20223’061
20233’143
20243’159
20253’144

3’144 Einw.

Bevölkerungsdichte: 20 Einw./km² · 2025

−0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 12.3 %20–64 Jahre 61.0 %65 Jahre und älter 26.7 %

Rund jede 8. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (26.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Arosa 0.31 % der Wohnungen leer, rund jede 323. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.80
20173.33
20181.47
20190.70
20200.99
20211.50
20220.90
20230.56
20240.94
20250.48
20260.31
Leerstehende Wohnungen1901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)6’054

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Arosa hat 72 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’127 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 119 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen72Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’127davon abends (ab 20 Uhr): 119 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’05494 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00022.90Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Arosa ist zu 2.1 % bebaut, zu 46.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 28.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.1 %Landwirtschaft 46.1 %Wald 28.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 23.3 %
Beschäftigte2’959Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten472Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen