Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Fideris

Fideris

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

63/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 622 / 2’110 · Top 30 % national

Steuern75/100
Prämien86/100
Strom17/100
Wohnen16/100
ÖV-Erschliessung91/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’787 m
Fläche25.4 km²
PLZ7235
BFS-Nr.3861
BezirkRegion Prättigau / Davos
Steuerbelastung11.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung634+6.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.17 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Fideris 11.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’900 Franken pro Jahr. Das sind 1’590 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

FiderisSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’900 CHF/Jahr1’590 CHF/Jahr weniger
11.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’120 CHF/Jahr2’580 CHF/Jahr weniger
15.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’650 CHF/Jahr1’810 CHF/Jahr weniger
9.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’940 CHF/Jahr2’970 CHF/Jahr weniger
8.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’520 CHF/Jahr1’460 CHF/Jahr weniger
14.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
FiderisSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.12 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.10 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.71 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.96 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.40 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Fideris 30.29 Rp. pro kWh, also rund 1’360 Franken pro Jahr. Das sind 152 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.29 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.38Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.12Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.79Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Fideris im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Fideris 634 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010613
2011602
2012597
2013583
2014587
2015600
2016622
2017598
2018608
2019595
2020595
2021596
2022613
2023618
2024626
2025634

634 Einw.

Bevölkerungsdichte: 25 Einw./km² · 2025

+1.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.8 %20–64 Jahre 57.9 %65 Jahre und älter 23.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 14. Person (7.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Fideris 0.17 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.70
20171.74
20181.35
20191.14
20200.76
20210.38
20220.19
20230.38
20241.05
20250.34
20260.17
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)595

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Fideris hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 229 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 9 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag229davon abends (ab 20 Uhr): 9 (4 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag19384 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00015.77Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Fideris ist zu 3.1 % bebaut, zu 58.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 28.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.1 %Landwirtschaft 58.7 %Wald 28.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 9.4 %
Beschäftigte217Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten63Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen