Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Jenaz

Jenaz

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

72/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 271 / 2’110 · Top 13 % national

Steuern78/100
Prämien86/100
Strom17/100
Wohnen77/100
ÖV-Erschliessung86/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’481 m
Fläche25.9 km²
PLZ7231
BFS-Nr.3863
BezirkRegion Prättigau / Davos
Steuerbelastung10.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’150+0.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.56 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Jenaz 10.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’690 Franken pro Jahr. Das sind 1’800 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

JenazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’690 CHF/Jahr1’800 CHF/Jahr weniger
10.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’720 CHF/Jahr2’980 CHF/Jahr weniger
14.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’400 CHF/Jahr2’060 CHF/Jahr weniger
9.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’670 CHF/Jahr3’240 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’260 CHF/Jahr1’730 CHF/Jahr weniger
14.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
JenazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.86 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.77 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.50 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.78 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.07 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Jenaz 30.29 Rp. pro kWh, also rund 1’360 Franken pro Jahr. Das sind 152 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.29 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.38Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.12Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.79Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Jenaz im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Jenaz 1’150 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’148
20111’164
20121’141
20131’147
20141’184
20151’163
20161’168
20171’161
20181’146
20191’151
20201’147
20211’136
20221’148
20231’145
20241’164
20251’150

1’150 Einw.

Bevölkerungsdichte: 44 Einw./km² · 2025

−1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.1 %20–64 Jahre 56.3 %65 Jahre und älter 26.6 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (9.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Jenaz 1.56 % der Wohnungen leer, rund jede 64. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.28
20171.13
20180.97
20191.76
20202.23
20210.16
20221.74
20230.14
20240.65
20250.91
20261.56
Leerstehende Wohnungen1201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)768

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Jenaz hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 313 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 18 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag313davon abends (ab 20 Uhr): 18 (6 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag24277 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00010.43Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Jenaz ist zu 3.0 % bebaut, zu 44.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 40.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.0 %Landwirtschaft 44.7 %Wald 40.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 12.0 %
Beschäftigte387Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten102Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen