Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Büttikon

Büttikon

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

66/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 507 / 2’110 · Top 25 % national

Steuern84/100
Prämien56/100
Strom8/100
Wohnen85/100
ÖV-Erschliessung78/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe510 m
Fläche2.8 km²
PLZ5619
BFS-Nr.4064
BezirkBezirk Bremgarten
Steuerbelastung10.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis32.4 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’155+8.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.05 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Büttikon 10.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’350 Franken pro Jahr. Das sind 2’140 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BüttikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’350 CHF/Jahr2’140 CHF/Jahr weniger
10.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’750 CHF/Jahr3’950 CHF/Jahr weniger
14.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’670 CHF/Jahr2’800 CHF/Jahr weniger
8.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’940 CHF/Jahr2’970 CHF/Jahr weniger
8.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’530 CHF/Jahr2’460 CHF/Jahr weniger
13.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BüttikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.44 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.96 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.89 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.96 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.16 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Büttikon 32.42 Rp. pro kWh, also rund 1’460 Franken pro Jahr. Das sind 248 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

32.42 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 16.28Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.64Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Büttikon im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Büttikon 1’155 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010945
2011942
2012949
2013959
2014987
2015980
20161’002
2017981
2018995
2019975
20201’061
20211’108
20221’111
20231’144
20241’170
20251’155

1’155 Einw.

Bevölkerungsdichte: 410 Einw./km² · 2025

−1.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.4 %20–64 Jahre 57.5 %65 Jahre und älter 20.1 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Büttikon 2.05 % der Wohnungen leer, rund jede 49. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.70
20170.69
20181.85
20190.92
20202.47
20211.88
20222.92
20231.88
20242.05
20252.05
20262.05
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)487

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Büttikon hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 177 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 16 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag177davon abends (ab 20 Uhr): 16 (9 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag10358 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.46Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Büttikon ist zu 11.0 % bebaut, zu 55.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 32.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.0 %Landwirtschaft 55.7 %Wald 32.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.7 %
Beschäftigte217Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten62Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen