Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Uezwil

Uezwil

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

61/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 711 / 2’110 · Top 34 % national

Steuern79/100
Prämien56/100
Strom19/100
Wohnen77/100
ÖV-Erschliessung59/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe558 m
Fläche2.4 km²
PLZ5619
BFS-Nr.4078
BezirkBezirk Bremgarten
Steuerbelastung10.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung553+9.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.57 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Uezwil 10.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’730 Franken pro Jahr. Das sind 1’760 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

UezwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’730 CHF/Jahr1’760 CHF/Jahr weniger
10.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’450 CHF/Jahr3’250 CHF/Jahr weniger
14.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’120 CHF/Jahr2’340 CHF/Jahr weniger
9.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’450 CHF/Jahr2’460 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’990 CHF/Jahr1’990 CHF/Jahr weniger
13.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
UezwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.91 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.54 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.27 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.30 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.74 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Uezwil 29.86 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 133 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.86 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.54Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Uezwil im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Uezwil 553 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010418
2011422
2012428
2013417
2014456
2015462
2016460
2017473
2018485
2019488
2020504
2021497
2022503
2023549
2024554
2025553

553 Einw.

Bevölkerungsdichte: 227 Einw./km² · 2025

−0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.2 %20–64 Jahre 59.8 %65 Jahre und älter 19.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (15.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Uezwil 1.57 % der Wohnungen leer, rund jede 64. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.17
20178.68
20185.48
20195.94
20204.07
20213.17
20222.22
20232.20
20243.57
20253.57
20261.57
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)252

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Uezwil hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 102 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 10 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag102davon abends (ab 20 Uhr): 10 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6059 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.62Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Uezwil ist zu 6.1 % bebaut, zu 65.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 28.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.1 %Landwirtschaft 65.6 %Wald 28.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Beschäftigte83Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten36Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen