Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Anwil

Anwil

Kanton: Basel-Landschaft (BL)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

42/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’652 / 2’110

Steuern44/100
Prämien30/100
Strom40/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung79/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe606 m
Fläche4.0 km²
PLZ4469
BFS-Nr.2841
BezirkBezirk Sissach
Steuerbelastung13.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien656 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung554+2.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Anwil 13.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’000 Franken pro Jahr. Das sind 510 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

AnwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’000 CHF/Jahr510 CHF/Jahr mehr
13.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’180 CHF/Jahr1’480 CHF/Jahr mehr
18.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’560 CHF/Jahr100 CHF/Jahr mehr
11.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’200 CHF/Jahr2’300 CHF/Jahr mehr
11.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’440 CHF/Jahr460 CHF/Jahr mehr
16.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AnwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.75 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.48 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.30 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.47 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.80 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Anwil 27.94 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 46 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.94 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.11Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.86Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Anwil im Median 656 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’880 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 57 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

656 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BL-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene515.60 CHF/Monatrund 6’190 CHF/Jahr
19–25 Jahre348.00 CHF/Monatrund 4’180 CHF/Jahr
Kind132.30 CHF/Monatrund 1’590 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Anwil 554 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010584
2011579
2012580
2013587
2014578
2015583
2016581
2017569
2018566
2019553
2020542
2021527
2022531
2023537
2024547
2025554

554 Einw.

Bevölkerungsdichte: 140 Einw./km² · 2025

+1.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.4 %20–64 Jahre 57.2 %65 Jahre und älter 22.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 13. Person (7.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Anwil keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20190.41
20200.41
20210.40
20220.39
20230.00
20240.39
20250.00
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)262

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Anwil hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 288 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 52 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag288davon abends (ab 20 Uhr): 52 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag15654 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0007.22Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Anwil ist zu 8.1 % bebaut, zu 63.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 27.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.1 %Landwirtschaft 63.5 %Wald 27.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.3 %
Beschäftigte117Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten47Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen