Civiora

Profilo comunale

Stemma di Anwil

Anwil

Cantone: Basilea Campagna (BL)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

42/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’652 / 2’110

Fiscalità44/100
Premi30/100
Elettricità40/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici79/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana606 m
Superficie4,0 km²
NPA4469
N. UST2841
DistrettoBezirk Sissach
Onere fiscale13,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia656 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione554+2,2 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga ad Anwil il 13,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’000 franchi all’anno. Sono 510 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

AnwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’000 CHF/anno510 CHF/anno in più
13,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’180 CHF/anno1’480 CHF/anno in più
18,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’560 CHF/anno100 CHF/anno in più
11,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’200 CHF/anno2’300 CHF/anno in più
11,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’440 CHF/anno460 CHF/anno in più
16,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
AnwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,75 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,48 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,30 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,47 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,80 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga ad Anwil 27,94 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 46 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,94 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,11Rete (il trasporto fino al contatore) 12,86Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,97ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga ad Anwil in mediana 656 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’880 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 57 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

656 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio BL-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti515,60 CHF/mesecirca 6’190 CHF/anno
19–25 anni348,00 CHF/mesecirca 4’180 CHF/anno
Bambino132,30 CHF/mesecirca 1’590 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Anwil conta 554 abitanti a fine 2025, il 2,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010584
2011579
2012580
2013587
2014578
2015583
2016581
2017569
2018566
2019553
2020542
2021527
2022531
2023537
2024547
2025554

554 abitanti

Densità: 140 ab./km² · 2025

+1,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,4 %20–64 anni 57,2 %65 anni e più 22,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 13 (7,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 ad Anwil non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,41
20200,41
20210,40
20220,39
20230,00
20240,39
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)262

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Anwil conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 288 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 52 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo288di cui in serata (dalle 20): 52 (18 %)
Partenze in una domenica tipo15654 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0007,22Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Anwil è edificato all’8,1 %, agricolo al 63,5 % e boschivo al 27,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 8,1 %Agricolo 63,5 %Bosco 27,2 %Altro (acque, rocce…) 1,3 %
Addetti117anno di riferimento 2018
Aziende47anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte