Civiora

Profilo comunale

Stemma di Vendlincourt

Vendlincourt

Cantone: Giura (JU)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

47/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’389 / 2’110

Fiscalità17/100
Premi18/100
Elettricità65/100
Alloggio93/100
Trasporti pubblici71/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana471 m
Superficie9,2 km²
NPA2943
N. UST6806
DistrettoDistrict de Porrentruy
Onere fiscale14,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,8 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia704 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione554−1,1 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,99 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Vendlincourt il 14,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’400 franchi all’anno. Sono 910 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

VendlincourtMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’400 CHF/anno910 CHF/anno in più
14,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’580 CHF/anno1’880 CHF/anno in più
18,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’820 CHF/anno2’350 CHF/anno in più
13,2 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 19’170 CHF/anno4’260 CHF/anno in più
12,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 15’080 CHF/anno2’100 CHF/anno in più
18,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
VendlincourtMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,25 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,82 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,18 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,78 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,85 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Vendlincourt 25,79 ct. per kWh, ossia circa 1’160 franchi all’anno. Sono 50 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,79 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,91ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Vendlincourt in mediana 704 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’440 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 104 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

704 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio JU-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti551,00 CHF/mesecirca 6’610 CHF/anno
19–25 anni346,10 CHF/mesecirca 4’150 CHF/anno
Bambino134,80 CHF/mesecirca 1’620 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Vendlincourt conta 554 abitanti a fine 2025, l’1,1 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010549
2011550
2012546
2013557
2014547
2015560
2016557
2017557
2018540
2019559
2020560
2021559
2022546
2023547
2024557
2025554

554 abitanti

Densità: 61 ab./km² · 2025

−0,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,4 %20–64 anni 54,3 %65 anni e più 27,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 12 (8,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,99 % delle abitazioni di Vendlincourt, circa 1 su 33 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,87
20174,21
20183,90
20193,79
20202,75
20213,08
20222,70
20234,05
20243,33
20253,67
20262,99
Abitazioni vuote901.06.2026
Parco abitazioni (2024)300

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Vendlincourt conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 68 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 11 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo68di cui in serata (dalle 20): 11 (16 %)
Partenze in una domenica tipo68100 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0005,42Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Vendlincourt è edificato al 6,3 %, agricolo al 55,8 % e boschivo al 37,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 6,3 %Agricolo 55,8 %Bosco 37,6 %Altro (acque, rocce…) 0,2 %
Addetti241anno di riferimento 2018
Aziende35anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte