Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Aefligen

Aefligen

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

42/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’652 / 2’110

Steuern6/100
Prämien37/100
Strom26/100
Wohnen88/100
ÖV-Erschliessung79/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe494 m
Fläche2.0 km²
PLZ3426
BFS-Nr.401
BezirkVerwaltungskreis Emmental
Steuerbelastung15.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.0 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’154+4.6 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.25 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Aefligen 15.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’640 Franken pro Jahr. Das sind 2’150 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

AefligenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’640 CHF/Jahr2’150 CHF/Jahr mehr
15.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’360 CHF/Jahr2’660 CHF/Jahr mehr
19.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’820 CHF/Jahr4’360 CHF/Jahr mehr
14.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’820 CHF/Jahr4’910 CHF/Jahr mehr
13.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’220 CHF/Jahr2’230 CHF/Jahr mehr
19.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AefligenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.80 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.47 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.85 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.21 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF19.02 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Aefligen 28.97 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 93 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.97 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.60Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.32Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.05Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Aefligen im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Aefligen 1’154 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’005
20111’042
20121’080
20131’065
20141’061
20151’067
20161’089
20171’091
20181’090
20191’096
20201’103
20211’122
20221’140
20231’127
20241’140
20251’154

1’154 Einw.

Bevölkerungsdichte: 566 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.5 %20–64 Jahre 56.7 %65 Jahre und älter 21.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (10.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Aefligen 2.25 % der Wohnungen leer, rund jede 44. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.25
20172.44
20183.00
20195.54
20204.94
20212.71
20222.15
20232.12
20243.01
20252.10
20262.25
Leerstehende Wohnungen1301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)572

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Aefligen hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 137 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 19 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag137davon abends (ab 20 Uhr): 19 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7655 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.60Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Aefligen ist zu 22.3 % bebaut, zu 69.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 3.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 22.3 %Landwirtschaft 69.4 %Wald 3.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 4.4 %
Beschäftigte255Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten73Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen