Civiora

Profilo comunale

Stemma di Jenaz

Jenaz

Cantone: Grigioni (GR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

72/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 271 / 2’110 · Top 13 % nazionale

Fiscalità78/100
Premi86/100
Elettricità17/100
Alloggio77/100
Trasporti pubblici86/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’481 m
Superficie25,9 km²
NPA7231
N. UST3863
DistrettoRegion Prättigau / Davos
Onere fiscale10,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità30,3 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia547 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’150+0,3 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,56 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici12Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Jenaz il 10,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’690 franchi all’anno. Sono 1’800 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

JenazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’690 CHF/anno1’800 CHF/anno in meno
10,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’720 CHF/anno2’980 CHF/anno in meno
14,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’400 CHF/anno2’060 CHF/anno in meno
9,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’670 CHF/anno3’240 CHF/anno in meno
7,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’260 CHF/anno1’730 CHF/anno in meno
14,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
JenazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,86 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,77 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,50 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,78 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,07 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Jenaz 30,29 ct. per kWh, ossia circa 1’360 franchi all’anno. Sono 152 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

30,29 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,38Rete (il trasporto fino al contatore) 15,12Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,79ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Jenaz in mediana 547 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’570 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 52 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

547 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio GR-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti410,90 CHF/mesecirca 4’930 CHF/anno
19–25 anni289,00 CHF/mesecirca 3’470 CHF/anno
Bambino110,80 CHF/mesecirca 1’330 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Jenaz conta 1’150 abitanti a fine 2025, il 0,3 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’148
20111’164
20121’141
20131’147
20141’184
20151’163
20161’168
20171’161
20181’146
20191’151
20201’147
20211’136
20221’148
20231’145
20241’164
20251’150

1’150 abitanti

Densità: 44 ab./km² · 2025

−1,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 17,1 %20–64 anni 56,3 %65 anni e più 26,6 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 10 (9,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,56 % delle abitazioni di Jenaz, circa 1 su 64 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,28
20171,13
20180,97
20191,76
20202,23
20210,16
20221,74
20230,14
20240,65
20250,91
20261,56
Abitazioni vuote1201.06.2026
Parco abitazioni (2024)768

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Jenaz conta 12 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 313 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 18 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici12Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo313di cui in serata (dalle 20): 18 (6 %)
Partenze in una domenica tipo24277 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00010,43Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Jenaz è edificato al 3,0 %, agricolo al 44,7 % e boschivo al 40,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 3,0 %Agricolo 44,7 %Bosco 40,3 %Altro (acque, rocce…) 12,0 %
Addetti387anno di riferimento 2018
Aziende102anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte