Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Luzein

Luzein

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

68/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 413 / 2’110 · Top 20 % national

Steuern85/100
Prämien86/100
Strom28/100
Wohnen14/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’802 m
Fläche83.9 km²
PLZ7222
BFS-Nr.3891
BezirkRegion Prättigau / Davos
Steuerbelastung10.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’706+6.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.12 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen51Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Luzein 10.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’270 Franken pro Jahr. Das sind 2’220 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LuzeinSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’270 CHF/Jahr2’220 CHF/Jahr weniger
10.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’930 CHF/Jahr3’770 CHF/Jahr weniger
14.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’880 CHF/Jahr2’580 CHF/Jahr weniger
9.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’140 CHF/Jahr3’760 CHF/Jahr weniger
7.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’710 CHF/Jahr2’270 CHF/Jahr weniger
13.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LuzeinSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.34 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.11 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.07 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.43 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.39 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Luzein 28.79 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 85 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.79 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.38Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.12Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.29Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Luzein im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Luzein 1’706 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’565
20111’560
20121’564
20131’593
20141’565
20151’549
20161’550
20171’573
20181’582
20191’591
20201’596
20211’595
20221’624
20231’625
20241’689
20251’706

1’706 Einw.

Bevölkerungsdichte: 20 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.3 %20–64 Jahre 56.6 %65 Jahre und älter 25.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (10.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Luzein 0.12 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.07
20170.22
20180.07
20190.07
20200.00
20210.07
20220.07
20230.28
20240.00
20250.00
20260.12
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’656

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Luzein hat 51 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’009 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 5 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen51Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’009davon abends (ab 20 Uhr): 5 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag90990 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00029.89Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Luzein ist zu 1.9 % bebaut, zu 47.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.9 %Landwirtschaft 47.1 %Wald 25.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 26.1 %
Beschäftigte457Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten175Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen