Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Klosters

Klosters

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

69/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 383 / 2’110 · Top 19 % national

Steuern89/100
Prämien86/100
Strom28/100
Wohnen18/100
ÖV-Erschliessung90/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’177 m
Fläche219.8 km²
PLZ7247
BFS-Nr.3871
BezirkRegion Prättigau / Davos
Steuerbelastung10.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’499+1.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.20 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen65Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Klosters 10.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’980 Franken pro Jahr. Das sind 2’500 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

KlostersSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’980 CHF/Jahr2’500 CHF/Jahr weniger
10.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’370 CHF/Jahr4’330 CHF/Jahr weniger
13.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’510 CHF/Jahr2’950 CHF/Jahr weniger
8.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’770 CHF/Jahr4’140 CHF/Jahr weniger
7.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’340 CHF/Jahr2’640 CHF/Jahr weniger
12.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
KlostersSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.98 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.64 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.76 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.18 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.93 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Klosters 28.79 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 85 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.79 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.38Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.12Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.29Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Klosters im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Klosters 4’499 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’650
20114’638
20124’650
20134’611
20144’590
20154’537
20164’476
20174’437
20184’451
20194’431
20204’416
20214’411
20224’423
20234’473
20244’478
20254’499

4’499 Einw.

Bevölkerungsdichte: 20 Einw./km² · 2025

+0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 14.5 %20–64 Jahre 56.1 %65 Jahre und älter 29.4 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Klosters 0.20 % der Wohnungen leer, rund jede 500. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.89
20171.09
20181.32
20190.46
20200.47
20210.18
20220.10
20230.41
20240.14
20250.19
20260.20
Leerstehende Wohnungen1301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)6’477

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Klosters hat 65 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 3’049 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 444 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen65Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag3’049davon abends (ab 20 Uhr): 444 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’91696 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00014.45Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Klosters ist zu 1.6 % bebaut, zu 24.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 19.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.6 %Landwirtschaft 24.7 %Wald 19.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 54.2 %
Beschäftigte2’333Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten510Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen