Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Zernez

Zernez

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

85/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 20 / 2’110 · Top 1 % national

Steuern85/100
Prämien86/100
Strom98/100
Wohnen62/100
ÖV-Erschliessung91/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’332 m
Fläche344.0 km²
PLZ7527
BFS-Nr.3746
BezirkRegion Engiadina Bassa / Val Müstair
Steuerbelastung10.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis20.5 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’586+5.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.06 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen25Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Zernez 10.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’230 Franken pro Jahr. Das sind 2’260 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ZernezSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’230 CHF/Jahr2’260 CHF/Jahr weniger
10.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’850 CHF/Jahr3’850 CHF/Jahr weniger
14.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’820 CHF/Jahr2’640 CHF/Jahr weniger
9.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’080 CHF/Jahr3’820 CHF/Jahr weniger
7.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’660 CHF/Jahr2’320 CHF/Jahr weniger
13.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ZernezSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.29 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.04 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.02 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.39 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.33 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Zernez 20.53 Rp. pro kWh, also rund 920 Franken pro Jahr. Das sind 287 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

20.53 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 6.95Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.94Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.64Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Zernez im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Zernez 1’586 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’574
20111’599
20121’597
20131’590
20141’566
20151’570
20161’540
20171’532
20181’527
20191’523
20201’506
20211’513
20221’532
20231’579
20241’592
20251’586

1’586 Einw.

Bevölkerungsdichte: 5 Einw./km² · 2025

−0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.4 %20–64 Jahre 57.6 %65 Jahre und älter 25.0 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (21.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Zernez 1.06 % der Wohnungen leer, rund jede 94. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20165.48
20175.54
20182.44
20192.00
20202.09
20210.26
20220.60
20231.11
20240.54
20250.83
20261.06
Leerstehende Wohnungen1401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’327

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Zernez hat 25 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 692 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 61 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen25Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag692davon abends (ab 20 Uhr): 61 (9 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag65795 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00015.76Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Zernez ist zu 0.7 % bebaut, zu 11.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 28.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 0.7 %Landwirtschaft 11.6 %Wald 28.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 59.7 %
Beschäftigte891Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten176Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen