Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Les Montets

Les Montets

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern39/100
Prämien68/100
Strom57/100
Wohnen81/100
ÖV-Erschliessung58/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe539 m
Fläche10.3 km²
PLZ1483
BFS-Nr.2050
BezirkDistrict de la Broye
Steuerbelastung14.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien587 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’587+3.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.82 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Les Montets 14.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’280 Franken pro Jahr. Das sind 790 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Les MontetsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’280 CHF/Jahr790 CHF/Jahr mehr
14.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’520 CHF/Jahr820 CHF/Jahr mehr
17.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’840 CHF/Jahr1’380 CHF/Jahr mehr
12.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’860 CHF/Jahr1’950 CHF/Jahr mehr
11.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’090 CHF/Jahr1’100 CHF/Jahr mehr
17.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Les MontetsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.10 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.93 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.37 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.24 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.61 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Les Montets 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Les Montets im Median 587 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’050 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 12 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

587 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene451.70 CHF/Monatrund 5’420 CHF/Jahr
19–25 Jahre305.40 CHF/Monatrund 3’660 CHF/Jahr
Kind116.90 CHF/Monatrund 1’400 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Les Montets 1’587 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’259
20111’335
20121’333
20131’358
20141’404
20151’405
20161’423
20171’439
20181’474
20191’520
20201’535
20211’556
20221’586
20231’614
20241’572
20251’587

1’587 Einw.

Bevölkerungsdichte: 154 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.4 %20–64 Jahre 62.5 %65 Jahre und älter 15.1 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Les Montets 1.82 % der Wohnungen leer, rund jede 55. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.50
20172.91
20182.09
20193.64
20206.03
20214.74
20223.31
20231.62
20242.81
20252.79
20261.82
Leerstehende Wohnungen1401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)752

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Les Montets hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 165 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 5 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag165davon abends (ab 20 Uhr): 5 (3 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag5030 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.78Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Les Montets ist zu 11.3 % bebaut, zu 59.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 28.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.3 %Landwirtschaft 59.7 %Wald 28.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte322Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten92Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen