Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Fétigny-Ménières

Fétigny-Ménières

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

54/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Steuern24/100
Prämien68/100
Strom57/100
Wohnen97/100
ÖV-Erschliessung53/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe488 m
Fläche8.5 km²
PLZ1532
BFS-Nr.2056
BezirkDistrict de la Broye
Steuerbelastung14.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien587 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’738+15.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer4.71 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Fétigny-Ménières 14.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’790 Franken pro Jahr. Das sind 1’300 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Fétigny-MénièresSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’790 CHF/Jahr1’300 CHF/Jahr mehr
14.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’440 CHF/Jahr1’740 CHF/Jahr mehr
18.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’490 CHF/Jahr2’030 CHF/Jahr mehr
12.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’610 CHF/Jahr2’700 CHF/Jahr mehr
11.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’730 CHF/Jahr1’740 CHF/Jahr mehr
18.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Fétigny-MénièresSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.74 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.70 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.91 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.74 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.41 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Fétigny-Ménières 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Fétigny-Ménières im Median 587 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’050 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 12 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

587 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene451.70 CHF/Monatrund 5’420 CHF/Jahr
19–25 Jahre305.40 CHF/Monatrund 3’660 CHF/Jahr
Kind116.90 CHF/Monatrund 1’400 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Fétigny-Ménières 1’738 Einwohnerinnen und Einwohner, 15.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’158
20111’211
20121’218
20131’249
20141’309
20151’376
20161’388
20171’459
20181’499
20191’505
20201’507
20211’585
20221’617
20231’631
20241’729
20251’738

1’738 Einw.

Bevölkerungsdichte: 205 Einw./km² · 2025

+0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.1 %20–64 Jahre 62.8 %65 Jahre und älter 14.1 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (18.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Fétigny-Ménières 4.71 % der Wohnungen leer, rund jede 21. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.25
20171.83
20183.79
20192.13
20205.50
20214.00
20223.29
20232.59
20242.42
20252.08
20264.71
Leerstehende Wohnungen3701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)770

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Fétigny-Ménières hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 232 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 7 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag232davon abends (ab 20 Uhr): 7 (3 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7030 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.45Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell
Beschäftigte388Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten66Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen