Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Valbroye

Valbroye

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

45/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’494 / 2’110

Steuern32/100
Prämien25/100
Strom32/100
Wohnen77/100
ÖV-Erschliessung68/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe642 m
Fläche33.5 km²
PLZ1485
BFS-Nr.5831
BezirkDistrict de la Broye-Vully
Steuerbelastung14.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’409+1.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.55 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen17Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Valbroye 14.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’450 Franken pro Jahr. Das sind 960 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ValbroyeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’450 CHF/Jahr960 CHF/Jahr mehr
14.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’700 CHF/Jahr1’000 CHF/Jahr mehr
18.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’820 CHF/Jahr2’350 CHF/Jahr mehr
13.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’740 CHF/Jahr2’840 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’030 CHF/Jahr1’050 CHF/Jahr mehr
17.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ValbroyeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.31 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.08 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.18 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.83 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.54 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Valbroye 28.59 Rp. pro kWh, also rund 1’290 Franken pro Jahr. Das sind 76 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.59 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Valbroye im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Valbroye 3’409 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’667
20112’710
20122’776
20132’843
20142’936
20152’961
20162’962
20173’025
20183’175
20193’295
20203’365
20213’349
20223’362
20233’405
20243’425
20253’409

3’409 Einw.

Bevölkerungsdichte: 102 Einw./km² · 2025

−0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.5 %20–64 Jahre 56.6 %65 Jahre und älter 19.9 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Valbroye 1.55 % der Wohnungen leer, rund jede 65. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.10
20172.96
20183.25
20194.13
20203.58
20212.51
20222.31
20232.54
20241.49
20250.99
20261.55
Leerstehende Wohnungen2601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’615

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Valbroye hat 17 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 653 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 25 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen17Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag653davon abends (ab 20 Uhr): 25 (4 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag20932 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.99Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Valbroye ist zu 7.3 % bebaut, zu 66.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.3 %Landwirtschaft 66.8 %Wald 25.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte1’274Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten265Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen