Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Stettlen

Stettlen

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

50/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’240 / 2’110

Steuern24/100
Prämien21/100
Strom71/100
Wohnen95/100
ÖV-Erschliessung71/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe597 m
Fläche3.5 km²
PLZ3066
BFS-Nr.358
BezirkVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Steuerbelastung14.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien700 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’413+7.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.53 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Stettlen 14.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’740 Franken pro Jahr. Das sind 1’250 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

StettlenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’740 CHF/Jahr1’250 CHF/Jahr mehr
14.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’780 CHF/Jahr1’080 CHF/Jahr mehr
18.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’580 CHF/Jahr3’120 CHF/Jahr mehr
13.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’420 CHF/Jahr3’510 CHF/Jahr mehr
12.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’140 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr mehr
17.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
StettlenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.67 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.15 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.82 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.28 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.68 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Stettlen 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Stettlen im Median 700 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’400 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 101 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

700 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene531.20 CHF/Monatrund 6’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre368.50 CHF/Monatrund 4’420 CHF/Jahr
Kind137.10 CHF/Monatrund 1’650 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Stettlen 3’413 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’908
20112’890
20122’883
20132’931
20143’005
20153’149
20163’141
20173’105
20183’116
20193’137
20203’162
20213’329
20223’380
20233’425
20243’384
20253’413

3’413 Einw.

Bevölkerungsdichte: 975 Einw./km² · 2025

+0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.4 %20–64 Jahre 56.9 %65 Jahre und älter 22.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Stettlen 3.53 % der Wohnungen leer, rund jede 28. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20166.94
20176.23
20183.25
20193.62
20203.60
20217.56
20222.81
20233.52
20243.75
20253.77
20263.53
Leerstehende Wohnungen6001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’696

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Stettlen hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 276 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 47 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag276davon abends (ab 20 Uhr): 47 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag23284 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.17Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Stettlen ist zu 22.6 % bebaut, zu 50.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 26.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 22.6 %Landwirtschaft 50.4 %Wald 26.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte738Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten154Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen