Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Entlebuch

Entlebuch

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

73/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 233 / 2’110 · Top 12 % national

Steuern61/100
Prämien93/100
Strom84/100
Wohnen55/100
ÖV-Erschliessung77/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’001 m
Fläche56.9 km²
PLZ6105
BFS-Nr.1002
BezirkWahlkreis Entlebuch
Steuerbelastung12.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’409+5.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.90 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen22Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Entlebuch 12.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’880 Franken pro Jahr. Das sind 610 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EntlebuchSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’880 CHF/Jahr610 CHF/Jahr weniger
12.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’960 CHF/Jahr2’740 CHF/Jahr weniger
15.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’370 CHF/Jahr100 CHF/Jahr weniger
11.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’220 CHF/Jahr690 CHF/Jahr weniger
9.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’900 CHF/Jahr1’090 CHF/Jahr weniger
14.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EntlebuchSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.35 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.97 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.14 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.48 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.87 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Entlebuch 24.62 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 103 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.62 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.57Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Entlebuch im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 63 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene399.90 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre262.00 CHF/Monatrund 3’140 CHF/Jahr
Kind102.40 CHF/Monatrund 1’230 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Entlebuch 3’409 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’298
20113’298
20123’296
20133’290
20143’325
20153’349
20163’367
20173’315
20183’284
20193’280
20203’230
20213’257
20223’267
20233’387
20243’422
20253’409

3’409 Einw.

Bevölkerungsdichte: 60 Einw./km² · 2025

−0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.7 %20–64 Jahre 58.6 %65 Jahre und älter 19.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (9.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Entlebuch 0.90 % der Wohnungen leer, rund jede 111. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.95
20171.06
20181.05
20190.85
20201.09
20211.32
20221.60
20232.20
20241.52
20251.86
20260.90
Leerstehende Wohnungen1601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’777

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Entlebuch hat 22 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 494 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 22 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen22Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag494davon abends (ab 20 Uhr): 22 (4 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag41684 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.45Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Entlebuch ist zu 3.7 % bebaut, zu 49.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 42.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.7 %Landwirtschaft 49.6 %Wald 42.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.9 %
Beschäftigte1’690Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten377Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen