Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Sarnen

Sarnen

Kanton: Obwalden (OW)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

66/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 507 / 2’110 · Top 25 % national

Steuern85/100
Prämien97/100
Strom62/100
Wohnen14/100
ÖV-Erschliessung47/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’290 m
Fläche73.1 km²
PLZ6056
BFS-Nr.1407
BezirkKanton Obwalden
Steuerbelastung10.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien518 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung10’906+3.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.11 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen33Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Sarnen 10.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’330 Franken pro Jahr. Das sind 2’160 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SarnenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’330 CHF/Jahr2’160 CHF/Jahr weniger
10.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’700 CHF/Jahr6’000 CHF/Jahr weniger
12.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’070 CHF/Jahr1’390 CHF/Jahr weniger
10.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’700 CHF/Jahr1’210 CHF/Jahr weniger
9.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’840 CHF/Jahr3’140 CHF/Jahr weniger
12.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SarnenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.41 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.25 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.06 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.13 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.30 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Sarnen 25.99 Rp. pro kWh, also rund 1’170 Franken pro Jahr. Das sind 41 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.99 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.67Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.04Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.28Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Sarnen im Median 518 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 81 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

518 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion OW-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene386.70 CHF/Monatrund 4’640 CHF/Jahr
19–25 Jahre262.60 CHF/Monatrund 3’150 CHF/Jahr
Kind99.40 CHF/Monatrund 1’190 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Sarnen 10’906 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20109’971
20119’969
20129’959
201310’084
201410’232
201510’229
201610’233
201710’236
201810’368
201910’458
202010’514
202110’650
202210’654
202310’742
202410’862
202510’906

10’906 Einw.

Bevölkerungsdichte: 149 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.6 %20–64 Jahre 56.8 %65 Jahre und älter 24.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Sarnen 0.11 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.28
20170.12
20180.27
20190.23
20200.19
20210.32
20220.09
20230.07
20240.05
20250.29
20260.11
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)5’590

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Sarnen hat 33 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’738 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 314 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen33Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’738davon abends (ab 20 Uhr): 314 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’38079 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.03Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Sarnen ist zu 5.9 % bebaut, zu 39.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 50.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.9 %Landwirtschaft 39.0 %Wald 50.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 4.3 %
Beschäftigte8’513Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’235Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen