Civiora

Profil communal

Armoiries de Sarnen

Sarnen

Canton : Obwald (OW)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

66/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 507 / 2’110 · Top 25 % national

Fiscalité85/100
Primes97/100
Électricité62/100
Logement14/100
Desserte TP47/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’290 m
Surface73,1 km²
NPA6056
N° OFS1407
DistrictKanton Obwalden
Charge fiscale10,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,0 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie518 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population10’906+3,7 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,11 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public33Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Sarnen 10,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’330 francs par an. C’est 2’160 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

SarnenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’330 CHF/an2’160 CHF/an de moins
10,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 14’700 CHF/an6’000 CHF/an de moins
12,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’070 CHF/an1’390 CHF/an de moins
10,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’700 CHF/an1’210 CHF/an de moins
9,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’840 CHF/an3’140 CHF/an de moins
12,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
SarnenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,41 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF12,25 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,06 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,13 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,30 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Sarnen 25,99 ct. par kWh, soit environ 1’170 francs par an. C’est 41 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,99 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,67Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,04Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,28ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Sarnen en médiane 518 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’220 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 81 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

518 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes OW-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte386,70 CHF/moisenv. 4’640 CHF/an
19–25 ans262,60 CHF/moisenv. 3’150 CHF/an
Enfant99,40 CHF/moisenv. 1’190 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Sarnen compte 10’906 habitants à fin 2025, soit 3,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20109’971
20119’969
20129’959
201310’084
201410’232
201510’229
201610’233
201710’236
201810’368
201910’458
202010’514
202110’650
202210’654
202310’742
202410’862
202510’906

10’906 habitants

Densité : 149 hab./km² · 2025

+0,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,6 %20–64 ans 56,8 %65 ans et plus 24,6 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (18,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,11 % des logements de Sarnen étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,28
20170,12
20180,27
20190,23
20200,19
20210,32
20220,09
20230,07
20240,05
20250,29
20260,11
Logements vacants601.06.2026
Parc de logements (2024)5’590

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Sarnen compte 33 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’738 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 314 après 20 h.

Arrêts de transport public33Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’738dont en soirée (dès 20h) : 314 (18 %)
Départs un dimanche type1’38079 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,03Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Sarnen est bâti à 5,9 %, agricole à 39,0 % et boisé à 50,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 5,9 %Agricole 39,0 %Boisé 50,8 %Autres (eaux, rochers…) 4,3 %
Emplois8’513année de référence 2018
Établissements1’235année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source