Civiora

Profil communal

Armoiries de Hasle (LU)

Hasle (LU)

Canton : Lucerne (LU)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

73/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 233 / 2’110 · Top 12 % national

Fiscalité54/100
Primes93/100
Électricité81/100
Logement60/100
Desserte TP86/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’116 m
Surface40,3 km²
NPA6162
N° OFS1005
DistrictWahlkreis Entlebuch
Charge fiscale13,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 comme la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,8 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie536 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’841+5,9 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,03 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public19Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Hasle (LU) 13,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’380 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

Hasle (LU)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’380 CHF/an100 CHF/an de moins
13,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’820 CHF/an1’880 CHF/an de moins
15,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’030 CHF/an560 CHF/an de plus
11,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 14’920 CHF/an
9,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’500 CHF/an490 CHF/an de moins
15,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Hasle (LU)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,98 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,68 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,69 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,95 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,62 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Hasle (LU) 24,82 ct. par kWh, soit environ 1’120 francs par an. C’est 94 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,82 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,50Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,55Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,77ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Hasle (LU) en médiane 536 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’430 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 63 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

536 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes LU-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte399,90 CHF/moisenv. 4’800 CHF/an
19–25 ans262,00 CHF/moisenv. 3’140 CHF/an
Enfant102,40 CHF/moisenv. 1’230 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Hasle (LU) compte 1’841 habitants à fin 2025, soit 5,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’737
20111’752
20121’751
20131’732
20141’778
20151’748
20161’746
20171’752
20181’744
20191’736
20201’739
20211’725
20221’730
20231’794
20241’842
20251’841

1’841 habitants

Densité : 46 hab./km² · 2025

−0,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,3 %20–64 ans 58,3 %65 ans et plus 18,4 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 14 (7,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,03 % des logements de Hasle (LU) étaient vides, soit environ 1 sur 97 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,66
20170,52
20181,71
20192,93
20202,24
20211,49
20221,96
20231,46
20241,51
20251,96
20261,03
Logements vacants901.06.2026
Parc de logements (2024)867

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Hasle (LU) compte 19 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 272 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 11 après 20 h.

Arrêts de transport public19Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type272dont en soirée (dès 20h) : 11 (4 %)
Départs un dimanche type17966 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.10,32Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Hasle (LU) est bâti à 3,2 %, agricole à 49,1 % et boisé à 39,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,2 %Agricole 49,1 %Boisé 39,6 %Autres (eaux, rochers…) 8,1 %
Emplois874année de référence 2018
Établissements167année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,4 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source