Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Hasle (LU)

Hasle (LU)

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

73/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 233 / 2’110 · Top 12 % national

Steuern54/100
Prämien93/100
Strom81/100
Wohnen60/100
ÖV-Erschliessung86/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’116 m
Fläche40.3 km²
PLZ6162
BFS-Nr.1005
BezirkWahlkreis Entlebuch
Steuerbelastung13.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.8 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’841+5.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.03 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen19Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Hasle (LU) 13.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’380 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

Hasle (LU)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’380 CHF/Jahr100 CHF/Jahr weniger
13.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’820 CHF/Jahr1’880 CHF/Jahr weniger
15.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’030 CHF/Jahr560 CHF/Jahr mehr
11.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’920 CHF/Jahr
9.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’500 CHF/Jahr490 CHF/Jahr weniger
15.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Hasle (LU)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.98 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.68 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.69 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.95 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.62 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Hasle (LU) 24.82 Rp. pro kWh, also rund 1’120 Franken pro Jahr. Das sind 94 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.82 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.77Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Hasle (LU) im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 63 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene399.90 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre262.00 CHF/Monatrund 3’140 CHF/Jahr
Kind102.40 CHF/Monatrund 1’230 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Hasle (LU) 1’841 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’737
20111’752
20121’751
20131’732
20141’778
20151’748
20161’746
20171’752
20181’744
20191’736
20201’739
20211’725
20221’730
20231’794
20241’842
20251’841

1’841 Einw.

Bevölkerungsdichte: 46 Einw./km² · 2025

−0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.3 %20–64 Jahre 58.3 %65 Jahre und älter 18.4 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 14. Person (7.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Hasle (LU) 1.03 % der Wohnungen leer, rund jede 97. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.66
20170.52
20181.71
20192.93
20202.24
20211.49
20221.96
20231.46
20241.51
20251.96
20261.03
Leerstehende Wohnungen901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)867

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Hasle (LU) hat 19 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 272 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 11 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen19Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag272davon abends (ab 20 Uhr): 11 (4 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag17966 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00010.32Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Hasle (LU) ist zu 3.2 % bebaut, zu 49.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 39.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.2 %Landwirtschaft 49.1 %Wald 39.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 8.1 %
Beschäftigte874Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten167Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen