Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Dardagny

Dardagny

Kanton: Genf (GE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

49/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’294 / 2’110

Steuern54/100
Prämien5/100
Strom85/100
Wohnen15/100
ÖV-Erschliessung84/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe437 m
Fläche8.6 km²
PLZ1283
BFS-Nr.6620
BezirkCanton de Genève
Steuerbelastung13.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien771 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’846−0.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.14 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen16Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Dardagny 13.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’590 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

DardagnySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’590 CHF/Jahr100 CHF/Jahr mehr
13.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’380 CHF/Jahr680 CHF/Jahr mehr
17.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’950 CHF/Jahr520 CHF/Jahr weniger
10.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’330 CHF/Jahr2’580 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’740 CHF/Jahr240 CHF/Jahr weniger
15.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
DardagnySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.24 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.82 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.79 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.22 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.93 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Dardagny 24.43 Rp. pro kWh, also rund 1’100 Franken pro Jahr. Das sind 112 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.43 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.32Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.33Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Dardagny im Median 771 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’250 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 172 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

771 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion GE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene610.60 CHF/Monatrund 7’330 CHF/Jahr
19–25 Jahre453.00 CHF/Monatrund 5’440 CHF/Jahr
Kind157.70 CHF/Monatrund 1’890 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Dardagny 1’846 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.5 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’477
20111’511
20121’498
20131’510
20141’532
20151’532
20161’782
20171’861
20181’864
20191’867
20201’855
20211’849
20221’799
20231’853
20241’828
20251’846

1’846 Einw.

Bevölkerungsdichte: 215 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.2 %20–64 Jahre 59.4 %65 Jahre und älter 19.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (29.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Dardagny 0.14 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.33
20170.14
20180.14
20190.68
20200.27
20210.14
20220.27
20230.55
20240.41
20251.09
20260.14
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)734

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Dardagny hat 16 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’239 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 197 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen16Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’239davon abends (ab 20 Uhr): 197 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag60849 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0008.67Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Dardagny ist zu 9.4 % bebaut, zu 61.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 26.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.4 %Landwirtschaft 61.3 %Wald 26.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.3 %
Beschäftigte676Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten85Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen