Civiora

Profil communal

Armoiries de Dardagny

Dardagny

Canton : Genève (GE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

49/100

Sous la médiane

Rang national : 1’294 / 2’110

Fiscalité54/100
Primes5/100
Électricité85/100
Logement15/100
Desserte TP84/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane437 m
Surface8,6 km²
NPA1283
N° OFS6620
DistrictCanton de Genève
Charge fiscale13,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 comme la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,4 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie771 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’846−0,5 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,14 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public16Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Dardagny 13,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’590 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

DardagnyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’590 CHF/an100 CHF/an de plus
13,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’380 CHF/an680 CHF/an de plus
17,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’950 CHF/an520 CHF/an de moins
10,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’330 CHF/an2’580 CHF/an de moins
8,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’740 CHF/an240 CHF/an de moins
15,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
DardagnyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,24 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,82 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,79 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,22 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,93 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Dardagny 24,43 ct. par kWh, soit environ 1’100 francs par an. C’est 112 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,43 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,32Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,33ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Dardagny en médiane 771 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 9’250 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 172 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

771 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes GE-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte610,60 CHF/moisenv. 7’330 CHF/an
19–25 ans453,00 CHF/moisenv. 5’440 CHF/an
Enfant157,70 CHF/moisenv. 1’890 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Dardagny compte 1’846 habitants à fin 2025, soit 0,5 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’477
20111’511
20121’498
20131’510
20141’532
20151’532
20161’782
20171’861
20181’864
20191’867
20201’855
20211’849
20221’799
20231’853
20241’828
20251’846

1’846 habitants

Densité : 215 hab./km² · 2025

+1,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,2 %20–64 ans 59,4 %65 ans et plus 19,4 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (29,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,14 % des logements de Dardagny étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,33
20170,14
20180,14
20190,68
20200,27
20210,14
20220,27
20230,55
20240,41
20251,09
20260,14
Logements vacants101.06.2026
Parc de logements (2024)734

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Dardagny compte 16 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’239 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 197 après 20 h.

Arrêts de transport public16Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’239dont en soirée (dès 20h) : 197 (16 %)
Départs un dimanche type60849 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.8,67Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Dardagny est bâti à 9,4 %, agricole à 61,3 % et boisé à 26,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 9,4 %Agricole 61,3 %Boisé 26,0 %Autres (eaux, rochers…) 3,3 %
Emplois676année de référence 2018
Établissements85année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source