Civiora

Profil communal

Armoiries de Satigny

Satigny

Canton : Genève (GE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

53/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’075 / 2’110

Fiscalité60/100
Primes5/100
Électricité85/100
Logement28/100
Desserte TP84/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane426 m
Surface18,9 km²
NPA1214
N° OFS6638
DistrictCanton de Genève
Charge fiscale12,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,4 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie771 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population4’811+12,2 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,37 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public35Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Satigny 12,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’100 francs par an. C’est 380 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

SatignyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’100 CHF/an380 CHF/an de moins
12,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’450 CHF/an250 CHF/an de moins
17,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’370 CHF/an1’090 CHF/an de moins
10,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’790 CHF/an3’120 CHF/an de moins
7,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’160 CHF/an820 CHF/an de moins
15,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
SatignyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,63 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,04 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,31 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,86 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,20 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Satigny 24,43 ct. par kWh, soit environ 1’100 francs par an. C’est 112 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,43 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,32Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,33ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Satigny en médiane 771 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 9’250 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 172 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

771 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes GE-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte610,60 CHF/moisenv. 7’330 CHF/an
19–25 ans453,00 CHF/moisenv. 5’440 CHF/an
Enfant157,70 CHF/moisenv. 1’890 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Satigny compte 4’811 habitants à fin 2025, soit 12,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’600
20113’764
20123’874
20133’962
20144’016
20154’107
20164’102
20174’109
20184’187
20194’273
20204’286
20214’357
20224’449
20234’577
20244’713
20254’811

4’811 habitants

Densité : 254 hab./km² · 2025

+2,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 24,7 %20–64 ans 59,9 %65 ans et plus 15,4 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (30,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,37 % des logements de Satigny étaient vides, soit environ 1 sur 270 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,26
20170,52
20180,32
20191,49
20200,12
20210,25
20220,48
20230,41
20240,22
20250,44
20260,37
Logements vacants701.06.2026
Parc de logements (2024)1’837

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Satigny compte 35 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 3’758 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 619 après 20 h.

Arrêts de transport public35Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type3’758dont en soirée (dès 20h) : 619 (16 %)
Départs un dimanche type1’72046 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.7,27Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Satigny est bâti à 19,5 %, agricole à 59,5 % et boisé à 18,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 19,5 %Agricole 59,5 %Boisé 18,5 %Autres (eaux, rochers…) 2,5 %
Emplois9’424année de référence 2018
Établissements766année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source