Civiora

Profil communal

Armoiries de Meyrin

Meyrin

Canton : Genève (GE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

52/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’136 / 2’110

Fiscalité58/100
Primes5/100
Électricité85/100
Logement18/100
Desserte TP93/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane430 m
Surface9,9 km²
NPA1214
N° OFS6630
DistrictCanton de Genève
Charge fiscale12,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,4 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie771 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population27’380+4,8 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,20 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public34Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Meyrin 12,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’260 francs par an. C’est 220 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MeyrinMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’260 CHF/an220 CHF/an de moins
12,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’760 CHF/an60 CHF/an de plus
17,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’560 CHF/an900 CHF/an de moins
10,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’970 CHF/an2’940 CHF/an de moins
8,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’350 CHF/an630 CHF/an de moins
15,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MeyrinMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,83 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,30 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,47 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,98 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,44 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Meyrin 24,43 ct. par kWh, soit environ 1’100 francs par an. C’est 112 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,43 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,32Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,33ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Meyrin en médiane 771 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 9’250 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 172 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

771 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes GE-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte610,60 CHF/moisenv. 7’330 CHF/an
19–25 ans453,00 CHF/moisenv. 5’440 CHF/an
Enfant157,70 CHF/moisenv. 1’890 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Meyrin compte 27’380 habitants à fin 2025, soit 4,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201021’508
201121’729
201221’718
201321’866
201421’993
201522’152
201623’044
201724’144
201825’255
201925’745
202026’129
202126’414
202226’517
202326’882
202427’059
202527’380

27’380 habitants

Densité : 2’755 hab./km² · 2025

+1,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,6 %20–64 ans 60,7 %65 ans et plus 15,7 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 5 habitants sur 10 (46,3 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,20 % des logements de Meyrin étaient vides, soit environ 1 sur 500 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,34
20170,40
20180,45
20190,34
20200,67
20210,16
20220,17
20230,18
20240,23
20250,16
20260,20
Logements vacants2301.06.2026
Parc de logements (2024)11’222

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Meyrin compte 34 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 10’540 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 1’859 après 20 h.

Arrêts de transport public34Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type10’540dont en soirée (dès 20h) : 1’859 (18 %)
Départs un dimanche type6’00857 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,24Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Meyrin est bâti à 59,1 %, agricole à 35,8 % et boisé à 4,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 59,1 %Agricole 35,8 %Boisé 4,2 %Autres (eaux, rochers…) 0,9 %
Emplois23’190année de référence 2018
Établissements1’835année de référence 2018
Taux d’aide sociale7,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source