Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Meyrin

Meyrin

Kanton: Genf (GE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

52/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’136 / 2’110

Steuern58/100
Prämien5/100
Strom85/100
Wohnen18/100
ÖV-Erschliessung93/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe430 m
Fläche9.9 km²
PLZ1214
BFS-Nr.6630
BezirkCanton de Genève
Steuerbelastung12.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien771 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung27’380+4.8 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.20 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen34Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Meyrin 12.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’260 Franken pro Jahr. Das sind 220 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MeyrinSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’260 CHF/Jahr220 CHF/Jahr weniger
12.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’760 CHF/Jahr60 CHF/Jahr mehr
17.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’560 CHF/Jahr900 CHF/Jahr weniger
10.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’970 CHF/Jahr2’940 CHF/Jahr weniger
8.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’350 CHF/Jahr630 CHF/Jahr weniger
15.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MeyrinSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.83 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.30 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.47 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.98 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.44 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Meyrin 24.43 Rp. pro kWh, also rund 1’100 Franken pro Jahr. Das sind 112 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.43 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.32Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.33Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Meyrin im Median 771 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’250 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 172 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

771 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion GE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene610.60 CHF/Monatrund 7’330 CHF/Jahr
19–25 Jahre453.00 CHF/Monatrund 5’440 CHF/Jahr
Kind157.70 CHF/Monatrund 1’890 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Meyrin 27’380 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201021’508
201121’729
201221’718
201321’866
201421’993
201522’152
201623’044
201724’144
201825’255
201925’745
202026’129
202126’414
202226’517
202326’882
202427’059
202527’380

27’380 Einw.

Bevölkerungsdichte: 2’755 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.6 %20–64 Jahre 60.7 %65 Jahre und älter 15.7 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund 5 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (46.3 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Meyrin 0.20 % der Wohnungen leer, rund jede 500. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.34
20170.40
20180.45
20190.34
20200.67
20210.16
20220.17
20230.18
20240.23
20250.16
20260.20
Leerstehende Wohnungen2301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)11’222

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Meyrin hat 34 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 10’540 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 1’859 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen34Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag10’540davon abends (ab 20 Uhr): 1’859 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6’00857 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.24Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Meyrin ist zu 59.1 % bebaut, zu 35.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 4.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 59.1 %Landwirtschaft 35.8 %Wald 4.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.9 %
Beschäftigte23’190Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’835Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote7.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen