Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Satigny

Satigny

Kanton: Genf (GE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

53/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’075 / 2’110

Steuern60/100
Prämien5/100
Strom85/100
Wohnen28/100
ÖV-Erschliessung84/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe426 m
Fläche18.9 km²
PLZ1214
BFS-Nr.6638
BezirkCanton de Genève
Steuerbelastung12.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien771 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’811+12.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.37 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen35Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Satigny 12.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’100 Franken pro Jahr. Das sind 380 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SatignySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’100 CHF/Jahr380 CHF/Jahr weniger
12.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’450 CHF/Jahr250 CHF/Jahr weniger
17.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’370 CHF/Jahr1’090 CHF/Jahr weniger
10.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’790 CHF/Jahr3’120 CHF/Jahr weniger
7.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’160 CHF/Jahr820 CHF/Jahr weniger
15.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SatignySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.63 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.04 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.31 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.86 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.20 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Satigny 24.43 Rp. pro kWh, also rund 1’100 Franken pro Jahr. Das sind 112 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.43 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.32Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.33Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Satigny im Median 771 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’250 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 172 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

771 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion GE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene610.60 CHF/Monatrund 7’330 CHF/Jahr
19–25 Jahre453.00 CHF/Monatrund 5’440 CHF/Jahr
Kind157.70 CHF/Monatrund 1’890 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Satigny 4’811 Einwohnerinnen und Einwohner, 12.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’600
20113’764
20123’874
20133’962
20144’016
20154’107
20164’102
20174’109
20184’187
20194’273
20204’286
20214’357
20224’449
20234’577
20244’713
20254’811

4’811 Einw.

Bevölkerungsdichte: 254 Einw./km² · 2025

+2.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.7 %20–64 Jahre 59.9 %65 Jahre und älter 15.4 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (30.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Satigny 0.37 % der Wohnungen leer, rund jede 270. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.26
20170.52
20180.32
20191.49
20200.12
20210.25
20220.48
20230.41
20240.22
20250.44
20260.37
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’837

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Satigny hat 35 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 3’758 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 619 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen35Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag3’758davon abends (ab 20 Uhr): 619 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’72046 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0007.27Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Satigny ist zu 19.5 % bebaut, zu 59.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 18.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 19.5 %Landwirtschaft 59.5 %Wald 18.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.5 %
Beschäftigte9’424Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten766Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen