Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bernex

Bernex

Kanton: Genf (GE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

50/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’240 / 2’110

Steuern54/100
Prämien5/100
Strom85/100
Wohnen18/100
ÖV-Erschliessung87/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe417 m
Fläche12.9 km²
PLZ1213
BFS-Nr.6607
BezirkCanton de Genève
Steuerbelastung13.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien771 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung11’134+8.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.19 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen28Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bernex 13.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’590 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

BernexSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’590 CHF/Jahr100 CHF/Jahr mehr
13.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’380 CHF/Jahr680 CHF/Jahr mehr
17.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’950 CHF/Jahr520 CHF/Jahr weniger
10.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’330 CHF/Jahr2’580 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’740 CHF/Jahr240 CHF/Jahr weniger
15.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BernexSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.24 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.82 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.79 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.22 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.93 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bernex 24.43 Rp. pro kWh, also rund 1’100 Franken pro Jahr. Das sind 112 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.43 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.32Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.33Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bernex im Median 771 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’250 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 172 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

771 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion GE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene610.60 CHF/Monatrund 7’330 CHF/Jahr
19–25 Jahre453.00 CHF/Monatrund 5’440 CHF/Jahr
Kind157.70 CHF/Monatrund 1’890 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bernex 11’134 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20109’636
20119’594
20129’640
20139’758
20149’813
20159’932
201610’045
201710’007
201810’234
201910’244
202010’258
202110’231
202210’250
202310’864
202411’112
202511’134

11’134 Einw.

Bevölkerungsdichte: 860 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.7 %20–64 Jahre 58.4 %65 Jahre und älter 19.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bernex 0.19 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.22
20170.31
20180.61
20190.44
20200.16
20210.30
20220.25
20230.23
20240.21
20250.23
20260.19
Leerstehende Wohnungen901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’765

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bernex hat 28 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 7’217 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 1’158 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen28Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag7’217davon abends (ab 20 Uhr): 1’158 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3’82153 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.51Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bernex ist zu 21.2 % bebaut, zu 59.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 16.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 21.2 %Landwirtschaft 59.0 %Wald 16.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.3 %
Beschäftigte2’674Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten516Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen