Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Sursee

Sursee

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

71/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 303 / 2’110 · Top 15 % national

Steuern72/100
Prämien84/100
Strom82/100
Wohnen13/100
ÖV-Erschliessung93/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe499 m
Fläche5.8 km²
PLZ6210
BFS-Nr.1103
BezirkWahlkreis Sursee
Steuerbelastung11.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien548 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung11’118+7.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.04 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen19Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Sursee 11.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’250 Franken pro Jahr. Das sind 1’240 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SurseeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’250 CHF/Jahr1’240 CHF/Jahr weniger
11.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’910 CHF/Jahr3’790 CHF/Jahr weniger
14.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’550 CHF/Jahr910 CHF/Jahr weniger
10.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’350 CHF/Jahr1’560 CHF/Jahr weniger
8.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’140 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr weniger
13.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SurseeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.56 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.09 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.46 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.90 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.93 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Sursee 24.67 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 101 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.67 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.62Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Sursee im Median 548 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

548 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene412.40 CHF/Monatrund 4’950 CHF/Jahr
19–25 Jahre276.40 CHF/Monatrund 3’320 CHF/Jahr
Kind107.50 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Sursee 11’118 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20108’941
20118’998
20129’079
20139’160
20149’390
20159’490
20169’621
20179’900
20189’955
201910’195
202010’361
202110’382
202210’519
202310’810
202411’029
202511’118

11’118 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’907 Einw./km² · 2025

+0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.2 %20–64 Jahre 61.3 %65 Jahre und älter 19.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Sursee 0.04 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.15
20170.93
20180.83
20192.13
20201.31
20210.59
20220.22
20230.19
20240.26
20250.11
20260.04
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)5’451

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Sursee hat 19 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’926 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 407 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen19Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’926davon abends (ab 20 Uhr): 407 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’97467 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.71Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Sursee ist zu 51.8 % bebaut, zu 25.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 21.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 51.8 %Landwirtschaft 25.3 %Wald 21.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.2 %
Beschäftigte13’730Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’129Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen