Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Oberkirch

Oberkirch

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

70/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 335 / 2’110 · Top 16 % national

Steuern81/100
Prämien84/100
Strom81/100
Wohnen17/100
ÖV-Erschliessung73/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe540 m
Fläche9.1 km²
PLZ6018
BFS-Nr.1095
BezirkWahlkreis Sursee
Steuerbelastung10.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.8 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien548 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’213+5.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.18 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen11Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Oberkirch 10.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’750 Franken pro Jahr. Das sind 1’740 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OberkirchSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’750 CHF/Jahr1’740 CHF/Jahr weniger
10.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’060 CHF/Jahr4’640 CHF/Jahr weniger
13.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’900 CHF/Jahr1’560 CHF/Jahr weniger
9.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’640 CHF/Jahr2’260 CHF/Jahr weniger
8.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’550 CHF/Jahr2’430 CHF/Jahr weniger
13.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OberkirchSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.94 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.38 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.92 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.43 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.19 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Oberkirch 24.82 Rp. pro kWh, also rund 1’120 Franken pro Jahr. Das sind 94 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.82 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.77Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Oberkirch im Median 548 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

548 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene412.40 CHF/Monatrund 4’950 CHF/Jahr
19–25 Jahre276.40 CHF/Monatrund 3’320 CHF/Jahr
Kind107.50 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Oberkirch 5’213 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’687
20113’746
20123’808
20133’892
20144’062
20154’316
20164’636
20174’679
20184’707
20194’794
20204’937
20215’014
20225’068
20235’077
20245’106
20255’213

5’213 Einw.

Bevölkerungsdichte: 573 Einw./km² · 2025

+2.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.0 %20–64 Jahre 60.4 %65 Jahre und älter 16.6 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Oberkirch 0.18 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.33
20170.15
20180.36
20191.30
20200.67
20210.74
20220.00
20230.32
20240.18
20250.09
20260.18
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’170

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Oberkirch hat 11 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 886 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 128 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen11Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag886davon abends (ab 20 Uhr): 128 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag72081 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.11Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Oberkirch ist zu 22.3 % bebaut, zu 64.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 12.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 22.3 %Landwirtschaft 64.3 %Wald 12.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.2 %
Beschäftigte3’264Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten299Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen