Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Menzingen

Menzingen

Kanton: Zug (ZG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

74/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 204 / 2’110 · Top 10 % national

Steuern99/100
Prämien99/100
Strom96/100
Wohnen20/100
ÖV-Erschliessung38/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe804 m
Fläche27.5 km²
PLZ6313
BFS-Nr.1704
BezirkKanton Zug
Steuerbelastung4.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien444 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’824+6.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.23 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Menzingen 4.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 3’390 Franken pro Jahr. Das sind 7’100 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MenzingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 3’390 CHF/Jahr7’100 CHF/Jahr weniger
4.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 8’040 CHF/Jahr12’660 CHF/Jahr weniger
6.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 4’400 CHF/Jahr9’060 CHF/Jahr weniger
3.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 2’960 CHF/Jahr11’960 CHF/Jahr weniger
2.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 4’420 CHF/Jahr8’570 CHF/Jahr weniger
5.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MenzingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF4.24 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF6.70 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF3.67 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF1.97 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF5.52 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Menzingen 23.11 Rp. pro kWh, also rund 1’040 Franken pro Jahr. Das sind 171 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.11 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 8.77Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.42Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.92Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Menzingen im Median 444 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 5’330 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 155 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

444 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene324.90 CHF/Monatrund 3’900 CHF/Jahr
19–25 Jahre234.70 CHF/Monatrund 2’820 CHF/Jahr
Kind90.70 CHF/Monatrund 1’090 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Menzingen 4’824 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’401
20114’382
20124’335
20134’329
20144’380
20154’439
20164’467
20174’499
20184’539
20194’551
20204’540
20214’597
20224’615
20234’659
20244’700
20254’824

4’824 Einw.

Bevölkerungsdichte: 175 Einw./km² · 2025

+2.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.7 %20–64 Jahre 60.3 %65 Jahre und älter 21.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (24.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Menzingen 0.23 % der Wohnungen leer, rund jede 435. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.50
20170.10
20180.05
20190.00
20200.70
20210.25
20220.34
20230.48
20240.53
20250.94
20260.23
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’122

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Menzingen hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’396 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 229 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’396davon abends (ab 20 Uhr): 229 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag88964 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.49Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Menzingen ist zu 7.5 % bebaut, zu 62.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 28.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.5 %Landwirtschaft 62.7 %Wald 28.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.5 %
Beschäftigte1’853Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten388Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen