Civiora

Profilo comunale

Stemma di Menzingen

Menzingen

Cantone: Zugo (ZG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

74/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 204 / 2’110 · Top 10 % nazionale

Fiscalità99/100
Premi99/100
Elettricità96/100
Alloggio20/100
Trasporti pubblici38/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana804 m
Superficie27,5 km²
NPA6313
N. UST1704
DistrettoKanton Zug
Onere fiscale4,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità23,1 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia444 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione4’824+6,3 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,23 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici12Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Menzingen il 4,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 3’390 franchi all’anno. Sono 7’100 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MenzingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 3’390 CHF/anno7’100 CHF/anno in meno
4,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 8’040 CHF/anno12’660 CHF/anno in meno
6,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 4’400 CHF/anno9’060 CHF/anno in meno
3,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 2’960 CHF/anno11’960 CHF/anno in meno
2,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 4’420 CHF/anno8’570 CHF/anno in meno
5,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MenzingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF4,24 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF6,70 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF3,67 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF1,97 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF5,52 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Elettricità

Classifica delle tariffe 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Menzingen 23,11 ct. per kWh, ossia circa 1’040 franchi all’anno. Sono 171 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

23,11 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 8,77Rete (il trasporto fino al contatore) 9,42Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,92ct./kWh

Comune servito da 2 gestori di rete: valore = mediana delle tariffe (calcolo Civiora su dati ufficiali ElCom).

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Menzingen in mediana 444 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 5’330 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 155 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

444 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti324,90 CHF/mesecirca 3’900 CHF/anno
19–25 anni234,70 CHF/mesecirca 2’820 CHF/anno
Bambino90,70 CHF/mesecirca 1’090 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Menzingen conta 4’824 abitanti a fine 2025, il 6,3 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20104’401
20114’382
20124’335
20134’329
20144’380
20154’439
20164’467
20174’499
20184’539
20194’551
20204’540
20214’597
20224’615
20234’659
20244’700
20254’824

4’824 abitanti

Densità: 175 ab./km² · 2025

+2,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,7 %20–64 anni 60,3 %65 anni e più 21,0 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (24,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,23 % delle abitazioni di Menzingen, circa 1 su 435 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,50
20170,10
20180,05
20190,00
20200,70
20210,25
20220,34
20230,48
20240,53
20250,94
20260,23
Abitazioni vuote501.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’122

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Menzingen conta 12 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’396 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 229 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici12Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo1’396di cui in serata (dalle 20): 229 (16 %)
Partenze in una domenica tipo88964 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,49Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Menzingen è edificato al 7,5 %, agricolo al 62,7 % e boschivo al 28,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 7,5 %Agricolo 62,7 %Bosco 28,3 %Altro (acque, rocce…) 1,5 %
Addetti1’853anno di riferimento 2018
Aziende388anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte