Civiora

Profilo comunale

Stemma di Baar

Baar

Cantone: Zugo (ZG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

84/100

Indice elevato

Rango nazionale: 27 / 2’110 · Top 2 % nazionale

Fiscalità99/100
Premi99/100
Elettricità98/100
Alloggio19/100
Trasporti pubblici86/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana521 m
Superficie24,9 km²
NPA6300
N. UST1701
DistrettoKanton Zug
Onere fiscale4,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità21,1 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia444 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione25’519+3,4 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,21 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici51Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Baar il 4,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 3’260 franchi all’anno. Sono 7’230 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

BaarMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 3’260 CHF/anno7’230 CHF/anno in meno
4,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 7’750 CHF/anno12’950 CHF/anno in meno
6,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 4’260 CHF/anno9’200 CHF/anno in meno
3,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 2’880 CHF/anno12’030 CHF/anno in meno
1,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 4’240 CHF/anno8’740 CHF/anno in meno
5,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
BaarMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF4,07 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF6,46 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF3,55 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF1,92 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF5,30 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Baar 21,15 ct. per kWh, ossia circa 950 franchi all’anno. Sono 259 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

21,15 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 5,68Rete (il trasporto fino al contatore) 10,94Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,53ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Baar in mediana 444 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 5’330 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 155 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

444 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti324,90 CHF/mesecirca 3’900 CHF/anno
19–25 anni234,70 CHF/mesecirca 2’820 CHF/anno
Bambino90,70 CHF/mesecirca 1’090 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Baar conta 25’519 abitanti a fine 2025, il 3,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201021’787
201122’125
201222’355
201322’576
201423’228
201523’561
201624’129
201724’322
201824’468
201924’617
202024’686
202124’754
202224’996
202324’973
202425’004
202525’519

25’519 abitanti

Densità: 1’027 ab./km² · 2025

+2,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,6 %20–64 anni 61,8 %65 anni e più 18,6 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (32,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,21 % delle abitazioni di Baar, circa 1 su 476 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,15
20170,12
20180,20
20190,46
20200,53
20210,21
20220,19
20230,37
20240,25
20250,45
20260,21
Abitazioni vuote2501.06.2026
Parco abitazioni (2024)11’856

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Baar conta 51 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 7’955 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 1’216 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici51Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo7’955di cui in serata (dalle 20): 1’216 (15 %)
Partenze in una domenica tipo4’93162 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,00Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Baar è edificato al 22,0 %, agricolo al 52,4 % e boschivo al 24,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 22,0 %Agricolo 52,4 %Bosco 24,8 %Altro (acque, rocce…) 0,7 %
Addetti25’596anno di riferimento 2018
Aziende3’674anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte