Civiora

Profilo comunale

Stemma di Bülach

Bülach

Cantone: Zurigo (ZH)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

77/100

Indice elevato

Rango nazionale: 122 / 2’110 · Top 6 % nazionale

Fiscalità88/100
Premi75/100
Elettricità92/100
Alloggio26/100
Trasporti pubblici88/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana432 m
Superficie16,1 km²
NPA8180
N. UST53
DistrettoBezirk Bülach
Onere fiscale9,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità23,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia570 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione24’590+11,8 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,34 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici36Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Bülach il 9,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’780 franchi all’anno. Sono 2’700 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

BülachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’780 CHF/anno2’700 CHF/anno in meno
9,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’030 CHF/anno4’670 CHF/anno in meno
13,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’410 CHF/anno2’050 CHF/anno in meno
9,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’260 CHF/anno2’660 CHF/anno in meno
8,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’570 CHF/anno3’420 CHF/anno in meno
12,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
BülachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,73 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,36 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,51 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,17 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF11,96 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Bülach 23,87 ct. per kWh, ossia circa 1’070 franchi all’anno. Sono 137 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

23,87 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,86Rete (il trasporto fino al contatore) 7,90Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Bülach in mediana 570 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’840 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 29 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

570 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZH-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti447,20 CHF/mesecirca 5’370 CHF/anno
19–25 anni306,20 CHF/mesecirca 3’670 CHF/anno
Bambino120,80 CHF/mesecirca 1’450 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Bülach conta 24’590 abitanti a fine 2025, l’11,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201017’511
201117’503
201217’975
201318’408
201418’895
201519’393
201619’611
201719’888
201820’447
201921’372
202021’998
202122’193
202223’624
202324’186
202424’508
202524’590

24’590 abitanti

Densità: 1’528 ab./km² · 2025

+0,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,8 %20–64 anni 62,1 %65 anni e più 17,1 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (31,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,34 % delle abitazioni di Bülach, circa 1 su 294 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,67
20171,93
20182,13
20191,75
20202,48
20210,86
20221,01
20230,71
20240,58
20250,62
20260,34
Abitazioni vuote3901.06.2026
Parco abitazioni (2024)11’284

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Bülach conta 36 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 4’274 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 655 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici36Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo4’274di cui in serata (dalle 20): 655 (15 %)
Partenze in una domenica tipo2’44157 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,46Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Bülach è edificato al 30,0 %, agricolo al 30,7 % e boschivo al 39,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 30,0 %Agricolo 30,7 %Bosco 39,0 %Altro (acque, rocce…) 0,3 %
Addetti10’973anno di riferimento 2018
Aziende1’267anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,2 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte