Civiora

Profilo comunale

Stemma di Glattfelden

Glattfelden

Cantone: Zurigo (ZH)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

70/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 335 / 2’110 · Top 16 % nazionale

Fiscalità85/100
Premi75/100
Elettricità48/100
Alloggio64/100
Trasporti pubblici66/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana406 m
Superficie12,3 km²
NPA8180
N. UST58
DistrettoBezirk Bülach
Onere fiscale10,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,4 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia570 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione5’555+5,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,11 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici12Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Glattfelden il 10,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’980 franchi all’anno. Sono 2’510 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

GlattfeldenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’980 CHF/anno2’510 CHF/anno in meno
10,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’400 CHF/anno4’300 CHF/anno in meno
13,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’690 CHF/anno1’780 CHF/anno in meno
9,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’550 CHF/anno2’360 CHF/anno in meno
8,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’800 CHF/anno3’180 CHF/anno in meno
12,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
GlattfeldenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,97 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,67 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,74 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,37 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,25 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Elettricità

Classifica delle tariffe 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Glattfelden 27,44 ct. per kWh, ossia circa 1’230 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

27,44 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,59Rete (il trasporto fino al contatore) 11,85Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,00ct./kWh

Comune servito da 2 gestori di rete: valore = mediana delle tariffe (calcolo Civiora su dati ufficiali ElCom).

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Glattfelden in mediana 570 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’840 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 29 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

570 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZH-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti447,20 CHF/mesecirca 5’370 CHF/anno
19–25 anni306,20 CHF/mesecirca 3’670 CHF/anno
Bambino120,80 CHF/mesecirca 1’450 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Glattfelden conta 5’555 abitanti a fine 2025, il 5,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20104’261
20114’474
20124’550
20134’647
20144’838
20154’955
20165’069
20175’190
20185’200
20195’217
20205’266
20215’350
20225’258
20235’406
20245’438
20255’555

5’555 abitanti

Densità: 452 ab./km² · 2025

+2,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,9 %20–64 anni 63,1 %65 anni e più 16,0 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (26,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,11 % delle abitazioni di Glattfelden, circa 1 su 90 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,31
20171,31
20180,55
20191,97
20202,05
20211,69
20221,02
20231,55
20241,58
20251,20
20261,11
Abitazioni vuote2801.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’491

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Glattfelden conta 12 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 605 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 135 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici12Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo605di cui in serata (dalle 20): 135 (22 %)
Partenze in una domenica tipo56994 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,16Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Glattfelden è edificato al 19,5 %, agricolo al 45,5 % e boschivo al 31,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 19,5 %Agricolo 45,5 %Bosco 31,9 %Altro (acque, rocce…) 3,0 %
Addetti1’104anno di riferimento 2018
Aziende247anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale4,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte