Civiora

Profilo comunale

Stemma di Bourg-en-Lavaux

Bourg-en-Lavaux

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

43/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’591 / 2’110

Fiscalità43/100
Premi13/100
Elettricità32/100
Alloggio31/100
Trasporti pubblici90/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana656 m
Superficie9,6 km²
NPA1070
N. UST5613
DistrettoDistrict de Lavaux-Oron
Onere fiscale13,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia721 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione5’561+3,2 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,43 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici25Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Bourg-en-Lavaux il 13,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’060 franchi all’anno. Sono 580 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Bourg-en-LavauxMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’060 CHF/anno580 CHF/anno in più
13,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’000 CHF/anno300 CHF/anno in più
17,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’290 CHF/anno1’820 CHF/anno in più
12,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’140 CHF/anno2’240 CHF/anno in più
11,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’560 CHF/anno580 CHF/anno in più
16,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Bourg-en-LavauxMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,83 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,50 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,74 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,43 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,95 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Bourg-en-Lavaux 28,59 ct. per kWh, ossia circa 1’290 franchi all’anno. Sono 76 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,59 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,40ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Bourg-en-Lavaux in mediana 721 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 122 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

721 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti553,80 CHF/mesecirca 6’650 CHF/anno
19–25 anni391,40 CHF/mesecirca 4’700 CHF/anno
Bambino150,20 CHF/mesecirca 1’800 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Bourg-en-Lavaux conta 5’561 abitanti a fine 2025, il 3,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20104’952
20114’994
20124’995
20135’118
20145’189
20155’239
20165’290
20175’285
20185’369
20195’343
20205’391
20215’367
20225’386
20235’414
20245’464
20255’561

5’561 abitanti

Densità: 577 ab./km² · 2025

+1,8 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,4 %20–64 anni 59,0 %65 anni e più 21,6 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (21,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,43 % delle abitazioni di Bourg-en-Lavaux, circa 1 su 233 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,32
20200,99
20211,13
20220,81
20230,77
20240,48
20250,24
20260,43
Abitazioni vuote1301.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’922

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Bourg-en-Lavaux conta 25 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 846 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 133 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici25Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo846di cui in serata (dalle 20): 133 (16 %)
Partenze in una domenica tipo66178 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,50Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Bourg-en-Lavaux è edificato al 24,4 %, agricolo al 62,8 % e boschivo all’11,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 24,4 %Agricolo 62,8 %Bosco 11,9 %Altro (acque, rocce…) 0,9 %
Addetti1’825anno di riferimento 2018
Aziende461anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte