Civiora

Profilo comunale

Stemma di Wangen (SZ)

Wangen (SZ)

Cantone: Svitto (SZ)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

70/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 335 / 2’110 · Top 16 % nazionale

Fiscalità98/100
Premi87/100
Elettricità16/100
Alloggio44/100
Trasporti pubblici72/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana426 m
Superficie8,5 km²
NPA8853
N. UST1349
DistrettoBezirk March
Onere fiscale6,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità30,4 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia545 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione5’574+4,3 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,68 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici10Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Wangen (SZ) il 6,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 5’220 franchi all’anno. Sono 5’260 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Wangen (SZ)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 5’220 CHF/anno5’260 CHF/anno in meno
6,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 10’970 CHF/anno9’730 CHF/anno in meno
9,1 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 7’610 CHF/anno5’860 CHF/anno in meno
6,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 8’180 CHF/anno6’740 CHF/anno in meno
5,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 7’070 CHF/anno5’910 CHF/anno in meno
8,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Wangen (SZ)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF6,53 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF9,14 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF6,34 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF5,45 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF8,84 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Wangen (SZ) 30,45 ct. per kWh, ossia circa 1’370 franchi all’anno. Sono 159 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

30,45 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 15,27Rete (il trasporto fino al contatore) 11,42Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,76ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Wangen (SZ) in mediana 545 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’540 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 54 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

545 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 28 offerte della regione di premio SZ-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti418,50 CHF/mesecirca 5’020 CHF/anno
19–25 anni277,10 CHF/mesecirca 3’330 CHF/anno
Bambino107,70 CHF/mesecirca 1’290 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Wangen (SZ) conta 5’574 abitanti a fine 2025, il 4,3 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20104’650
20114’673
20124’764
20134’742
20144’801
20154’884
20164’989
20175’011
20185’054
20195’150
20205’344
20215’385
20225’489
20235’496
20245’583
20255’574

5’574 abitanti

Densità: 659 ab./km² · 2025

−0,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,1 %20–64 anni 60,1 %65 anni e più 20,8 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (17,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,68 % delle abitazioni di Wangen (SZ), circa 1 su 147 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,22
20171,20
20181,18
20191,55
20201,45
20210,82
20220,66
20230,89
20240,80
20250,68
20260,68
Abitazioni vuote1801.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’650

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Wangen (SZ) conta 10 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’065 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 187 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici10Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo1’065di cui in serata (dalle 20): 187 (18 %)
Partenze in una domenica tipo75471 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,79Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Wangen (SZ) è edificato al 25,7 %, agricolo al 59,9 % e boschivo al 10,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 25,7 %Agricolo 59,9 %Bosco 10,4 %Altro (acque, rocce…) 3,9 %
Addetti1’827anno di riferimento 2018
Aziende427anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte